text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

В организации принимаем на работу внешних совместителей с 01.09 по 31.12 и дальше с 01.02 по 30.06. Можно зачесть заключение...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

В организации принимаем на работу внешних совместителей с 01.09 по 31.12 и дальше с 01.02 по 30.06. Можно зачесть заключение предварительного медицинского осмотра при приеме на работу с 01.09 при приеме на работу с 01.02? Действительно ли оно будет? Или надо при приеме на работу с 01.02 заново отправлять сотрудника на прохождение медосмотра?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, нельзя.

Вы обязаны направить его на мед. осмотр за свой счет при каждом новом приеме на работу. Это правило действует даже в том случае, если ранее работник проходил мед. осмотр по Вашему направлению, но был уволен с работы и теперь поступает к Вам вновь.

Наличие мед. осмотра,пройденного у иного работодателя, не отменяет Вашей обязанности направить работника на предварительный мед. осмотр.

В соответствии со ст. 212, 213 ТК РФ предварительный медицинский осмотр осуществляется по направлению соответствующего работодателя. Никаких исключений в отношении работников, проходивших медицинские осмотры при работе у другого работодателя законом не установлены.

Объем необходимых обследований и осмотров определяет врач-профпатолог, который может (не обязан) учесть результаты ранее пройденных работником предварительных или периодических медицинских осмотров.

У Вас должна быть отметка в мед. книжке работника о прохождении мед. осмотра по Вашему направлению или заключение по результатам пройденного по Вашему направлению мед. осмотра.

Более того, Минтруд разъяснил, что если работник уволится из Вашей организации, а затем обратиться вновь к Вам с просьбой о приеме на работу, то вы вновь должны будете направить его на мед. осмотр. См. Письмо Минтруда России от 28.04.2017 № 15-2/ООГ-1224 О прохождении обязательных предварительных медицинских осмотров

Допуск работника к работе без прохождения по Вашему направлению предварительного, периодического осмотра влечет административную ответственность:

Организация, ее должностные лица или предприниматель допустили работника к исполнению трудовых обязанностей при наличии медицинских противопоказаний или без прохождения в установленном порядке:

 обучения и проверки знаний требований охраны труда;

 обязательных медицинских осмотров (предварительного, периодического, ежедневного);

 обязательных психиатрических освидетельствований

Для должностных лиц – штраф от 15 000 до 25 000 руб.

Для предпринимателей – штраф от 15 000 до 25 000 руб.

Для организаций – штраф от 110 000 до 130 000 руб.

ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:

Действующая редакция

Письмо Минтруда России от 28.04.2017 № 15-2/ООГ-1224

О прохождении обязательных предварительных медицинских осмотров

Вопрос
О прохождении обязательных предварительных медицинских осмотров.

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу, связанному с прохождением обязательных предварительных медицинских осмотров, и сообщает следующее.
Согласно статье 69 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии со статьей 213 Кодекса работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Таким образом, в случае если работник был уволен (с расторжением трудового договора), а затем принят на ту же работу, на него распространяются все требования трудового законодательства, в том числе в части прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра.

Заместитель директора
Департамента условий
и охраны труда
Т.М.Жигастова

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 18.03.2018

2.Ситуация: Обязан ли сотрудник проходить предварительный медосмотр при приеме на работу в порядке перевода из другой организации. На предыдущем месте работы сотрудник занимал такую же должность, как и у нового работодателя

Да, обязан.

Если должность сотрудника предполагает контакт с опасными или вредными производственными факторами либо выполнение определенных работ, то при поступлении на работу (в т. ч. и в порядке перевода) он обязан пройти предварительный медицинский осмотр. При этом не имеет значения, занимал ли он у предыдущего работодателя аналогичную должность, поскольку условия труда (набор опасных и вредных факторов и величины их воздействия на работающих, виды выполняемых операций) у нового и предыдущего работодателя неодинаковы. При приеме на работу к новому работодателю сотруднику будет необходимо пройти обследование у других медицинских специалистов, которые у предыдущего работодателя в силу отсутствия соответствующих факторов не проводились. В этой связи при переводе от одного работодателя к другому сотрудник при наличии определенных условий работы обязан пройти предварительный медицинский осмотр.

Такой вывод следует из совокупности положений статьи 213 Трудового кодекса РФ и приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 18.03.2018

16.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок