text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Принимаем на работу внешним совместителем на должность преподавателя сотрудника, у которого на основной работе имеется...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Принимаем на работу внешним совместителем на должность преподавателя сотрудника, у которого на основной работе имеется медицинское заключение для кода вредного фактора 3.2.2.4. В нашей организации отправляем сотрудников на медицинский осмотр по приложению 2 пункта 18 (работа в образовательной организации). Вопрос: можно ли нам засчитать данное заключение (заверенная копия с основного места работы) как предварительный медицинский осмотр при приеме на работу?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы не можете зачесть ранее проведенный им медицинский осмотр в качестве предварительного при приеме в Вашу организацию.

Если по должности работника необходим предварительный медицинский осмотр, то организовать его проведение, в том числе заключить договор с медицинской организацией, обязаны именно Вы, как будущий работодатель.


Перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, предусматривающих обязательные медосмотры, приведен в приложениях 1 и 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Кроме того, в отношении работников детских учреждений есть прямое указание о необходимости мед. осмотров в ст. 213 ТК РФ


Организовать проведение медосмотров сотрудников обязан работодатель, заключив соответствующий договор с медицинским учреждением (п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). При этом медучреждение должно иметь лицензию на медицинскую деятельность(п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ).

Вы выдаете работнику направление на мед. осмотр. И работник обязан пройти такой осмотр в организации, с которой именно у Вас есть договор на проведение предварительного осмотра.

Вы сами верно указали, что по его основному месту работы он прошел мед. осмотр по иному основанию, а соответственно, сейчас у него могут быть другие обследования и консультации иных медиков.

При этом, если совместитель недавно проходил ряд обследований, то врач-профпатолог вправе ему зачесть ранее проведенные обследования и выдать итоговое заключение с учетом этих обследований. Но решение принимает врач –профпатолог в каждом конкретном случае отдельно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязан ли работодатель направлять сотрудника, принятого по совместительству, на медицинские осмотры

Да, обязан.

На совместителей, так же как и на сотрудников, принятых на постоянной основе, распространяется действие Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если сотрудник-совместитель подвергается воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, или выполняет работы, предусмотренные Перечнем работ, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, то его необходимо направлять на обязательные медицинские осмотры в общем порядке.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 18.03.2018

16.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок