text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

В течение какого срока работник может находиться на больничном (подряд, в календарном году, с одним или с разными...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

В течение какого срока работник может находиться на больничном (подряд, в календарном году, с одним или с разными заболеваниями)? Работник не является инвалидом. Какие выплаты включаются в расчет пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Если по результатам экспертизы инвалидность лицу не будет установлена, то больничный лист продлевается до восстановления трудоспособности или до повторного направления на МСЭ.

Таким образом, листок нетрудоспособности продлевается до тех пор, пока работник не выздоровеет или пока не будет установлена инвалидность.

Пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое работнику на основании больничного листа, определяется исходя из его среднего заработка. Он рассчитывается за 2 календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Соответственно, среднедневной заработок для расчета больничного в 2018 году считается исходя из заработка, начисленного в 2016-2017 гг.

Средний заработок для расчета больничного определяется исходя из всех выплат работника, с которых были начислены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). При этом сумма указанных выплат за год не может превышать величину предельной базы по взносам в ФСС за соответствующий год (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: На какой срок может быть выдан больничный листок. Какова его максимальная и минимальная продолжительность

При амбулаторном лечении заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности сотрудника, лечащий врач может выдать листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней, а фельдшер или зубной врач – на срок до 10 календарных дней.

Если срок временной нетрудоспособности превышает 15 календарных дней, то выдать и продлить листок нетрудоспособности можно только по решению врачебной комиссии, которую назначает руководитель медицинской организации.

Максимальный срок, на который может быть выдан больничный листок по решению врачебной комиссии, – до дня восстановления трудоспособности, но не более 10 месяцев, а в отдельных случаях, например после реконструктивных операций, при туберкулезе и т. д., – на срок не более 12 месяцев. При этом врачебная комиссия продлевает срок больничного с периодичностью не реже чем через 15 календарных дней.

При лечении в стационаре больничный листок выдают в день выписки из стационара на весь период лечения. А если нетрудоспособность продолжается, то при выписке листок может быть продлен до 10 календарных дней.

Такой порядок следует из положений статьи 59 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, пунктов 11, 12, 13, 19 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, письма ФСС России от 13 января 2012 г. № 15-03-18/12-202.

Следует отметить, что минимальный срок больничного листка действующим законодательством не установлен. Поэтому лечащий врач может по своему усмотрению выдать листок нетрудоспособности в том числе и на один день. Это подтверждают и специалисты ФСС России в частных разъяснениях.

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдают одному из членов семьи, опекуну, попечителю или другим родственникам. Такой больничный выдают на срок:

 до 15 дней по каждой болезни детей от 7 до 15 лет. Если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

 до трех дней по каждому случаю заболевания при амбулаторном лечении детей старше 15 лет. По решению врачебной комиссии срок могут увеличить до семи дней;

 на весь период ухода за детьми до семи лет в амбулаторных и стационарных условиях;

 на весь период ухода за детьми-инвалидами до 15 лет в амбулаторных и стационарных условиях.

Об этом говорится в пункте 35 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

При этом пособие по уходу за заболевшим ребенком в общем случае начисляют не более чем за семь календарных дней с учетом ограничений на общее количество оплачиваемых дней в календарном году (п. 6 ч. 5. ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Внимание: если за ребенком по очереди ухаживают несколько родственников, то каждому из них должны выдавать отдельный больничный с признаком «первичный». Врач не вправе оформлять продолжение больничного листка после другого родственника. Страховой случай – временная нетрудоспособность именно сотрудника, который ухаживает за заболевшим ребенком. Например, сначала с ребенком сидела мама, а потом бабушка. Каждой из них должен быть оформлен первичный больничный. Только в этом случае ФСС России возместит пособие. Аналогичные разъяснения в письме ФСС России от 28 июля 2016 г. № 02-09-14/15-04.

Из ответа «Как должен быть оформлен больничный листок, который сотрудник представляет в организацию для получения больничного пособия»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ответ: В каком порядке рассчитывается больничное пособие

Чтобы рассчитать сумму больничного пособия, нужно определить:

расчетный период;

заработок сотрудника за расчетный период;

средний дневной заработок сотрудника;

процент от среднего дневного заработка, учитываемый при расчете пособия;

предельный размер заработка (пособия);

итоговую сумму больничного пособия.

Такой порядок расчета применяйте вне зависимости от причины нетрудоспособности (болезнь самого сотрудника, члена его семьи, бытовая травма, несчастный случай на производстве и т. д.). Также не имеет значения система налогообложения, которую применяет организация.

Это следует из статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

16.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок