text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Можно в трудовом договоре указывать наименование банка, куда зачисляется заработная плата...

  • 11 августа 2018
  • 3

Вопрос

Можно в трудовом договоре указывать наименование банка, куда зачисляется заработная плата?

Ответ

Ответ на вопрос:

Перечень обязательных сведений и условий для заключения трудового договора с работником приведен в ст. 57 ТК РФ. Положения данной статьи не содержат требований в обязательном порядке указывать банк, куда переводится в безналичном порядке зарплата работника. Положениями данной статьи предусматривается, что трудовой договор может быть дополнен и дополнительными условиями (не ухудшающими положение работника).

Таким образом, в трудовом договоре возможно указать название банка, через который работник будет получать заработную плату. Тем не менее, мы бы не рекомендовали это делать, т.к. в соответствии с положениями ст. 136 ТК РФ работник в любой момент вправе поменять банк для перечисления свой зарплаты, письменно уведомив работодателя об этом в установленные сроки. В случае таких изменений, если банк указан в трудовом договоре, то данную информацию в нем также потребуется обновлять путем заключения дополнительного соглашения. Поэтому, по нашему мнению, в трудовом договоре будет лучше указать, что заработная плата перечисляется в безналичном порядке на банковский счет (карту) работника по реквизитам, указанным работником в его заявлении, которое работник обязан своевременно предоставить работодателю.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация:Как выплатить сотрудникам зарплату на банковскую карточку

Условия выплаты зарплаты в безналичной форме укажите в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Если ранее в договоре было установлено, что зарплата выплачивается из кассы, внесите в него изменения. Это можно сделать, утвердив измененную редакцию договора или составив дополнительное соглашение к нему.

Кроме того, сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника. Впоследствии сотрудник может заменить банк, через который должна быть переведена его зарплата.

При перечислении зарплаты на счета сотрудников в банке обязанность выплачивать авансы у организации сохраняется (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Поэтому перечисляйте зарплату не реже чем каждые полмесяца.

2.Ситуация:Может ли сотрудник самостоятельно определять банк, через который работодатель будет перечислять ему зарплату

Да, может.

Работодатель может выплачивать зарплату сотрудникам в безналичной форме путем перечисления на банковские карты. Условия выплаты зарплаты в безналичной форме указывают в коллективном или трудовом договоре. При этом сотрудник вправе сам выбрать банк для перечисления зарплаты при заключении трудового договора. В этом случае он должен написать заявление с указанием наименования банка и номера счета. Об этом сказано в статье 136 Трудового кодекса РФ.

В дальнейшем сотрудник может по своему усмотрению менять банк, через который хочет получать зарплату. Для этого он должен сообщить работодателю об изменении своих банковских реквизитов не позднее чем за пять рабочих дней до очередной даты выплаты зарплаты. Сделать это можно, подав соответствующее заявление в произвольной форме. Такие правила предусмотрены частью 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ. Ограничения по количеству таких изменений законодательством не предусмотрены, поэтому по факту сотрудник может менять банк хоть под каждую выплату.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

3.Нормативная база:Трудовой кодекс РФ

http://budget.1kadry.ru/#/document/99/901807664/

16.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Илья Лебедев,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок