text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Статьей 213 ТК РФ установлено обязательное прохождение психиатрического освидетельствования один раз в пять лет. Постановлением...

  • 11 августа 2018
  • 4

Вопрос

Статьей 213 ТК РФ установлено обязательное прохождение психиатрического освидетельствования один раз в пять лет. Постановлением Правительства № 695 от 23.09.2002 г. установлены правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования. В п. 2 Приложения к указанному Постановлению установлено, что освидетельствование проводится на добровольной основе. В случае если работник отказался проходит данное освидетельствование, как работодателю избежать привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Каков порядок действия работодателя в случае отказа работника в прохождении комиссии - отстранить от работы на основании ст. 76 ТК РФ? в случае если он так и не пройдет освидетельствование, как такого сотрудника уволить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да вы совершенно правы, работника необходимо отстранить от работы до прохождения им освидетельствования.

В данном случае работает «добровольно-принудительная система». Несмотря на то, что законодательством предусмотрена добровольная основа прохождения психиатрического освидетельствования (п.2 Правил, утвержденных, Постановлением Правительства № 695 от 23.09.2002 г., ст. 4 Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»), некоторые работники обязаны пройти его (ч. 7 ст. 213 ТК РФ).

При отказе работника пройти данное освидетельствование работодатель обязан отстранить его от работы до устранения обстоятельств, явившихся основанием для этого (ч. 2 ст. 76 ТК РФ), назначив срок для прохождения освидетельствования. Отстранение происходит без оплаты, о чем нужно сообщить работнику.

Статьей 212 ТК РФ закреплено положение, что работодатель не может допустить работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний. А в соответствии со ст. 214 ТК РФ обязанность работника соблюдать нормы охраны труда, к которым относится данное освидетельствование. Следовательно, не прохождение такого освидетельствования можно рассматривать как дисциплинарный проступок.

Если в течение срока, определенного работодателем работник не проходит освидетельствование, то работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности, например, замечание или выговор, и снова назначить новый срок.

Если работник так и отказывается от освидетельствования, то он подлежит увольнению (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ работодатель подлежит административной ответственности в связи с допуском работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований. При отстранении работника от работы работодатель соблюдает установленные требования трудового законодательства, поэтому основания для применения административного взыскания отсутствуют.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответы: Как отстранить от работы работника, который не прошел обязательный медосмотр, освидетельствование или вакцинацию

В случае непрохождения предварительного или периодического, или другого обязательного медицинского осмотра или психиатрического освидетельствования сотрудника отстраняют от работы до момента, пока осмотр не будет пройден.

Также работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который подлежит обязательной вакцинации, при отказе от нее до исполнения требования о вакцинации (п. 2 ст. 5 Закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ).

Документами, которые подтверждают факт непрохождения работником обязательного медосмотра или вакцинации, могут быть:

 докладная записка ответственного лица о непрохождении работником осмотра (вакцинации) с указанием причин;

 объяснительная записка работника о непрохождении осмотра (вакцинации);

 письменный отказ работника от прохождения осмотра (вакцинации);

 листок нетрудоспособности, выданный в период проведения осмотра (вакцинации);

 документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника на осмотр (вакцинацию);

 акт об отказе работника пройти медосмотр или вакцинацию, составленный работодателем в присутствии свидетелей.

На основании представленных документов работодатель издает приказ об отстранении. В данном случае срок отстранения определяется не датой, а событием – до момента прохождения медицинского осмотра или вакцинации (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

С приказом необходимо ознакомить работника под подпись.

Если к работнику применяют дисциплинарное взыскание, то предварительно необходимо запросить у него объяснение причин непрохождения осмотра или вакцинации. В случае их неуважительности работодатель издает приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Далее сотрудника допускают к работе только после прохождения обязательного медицинского осмотра или вакцинации (ч. 2 ст. 76 ТК РФ, п. 2 ст. 5 Закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ).

Факт прохождения медосмотра подтверждают заключением, которое выдает медицинская организация (п. 12, 13, 14 и 31 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

Из ответа «Как отстранить сотрудника от работы»

Ирина Журавлева,

юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам,

автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»

14.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Бузина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок