text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Работник-мужчина находится в отпуске по уходу за ребенком с 10.09.2016 до 3 лет, до исполнения первому ребенку 1,5 лет...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Работник-мужчина находится в отпуске по уходу за ребенком с 10.09.2016 до 3 лет, до исполнения первому ребенку 1,5 лет 11.02.2018 рождается второй ребенок, после чего 15.02.2018 работник обращается у работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком. Может ли он находится в двух отпусках по уходу за 1ым ребенком и по уходу за 2ым ребенком одновременно или необходимо прервать отпуск по уходу за первым ребенком и предоставить отпуск по уходу за вторым ребенком? С учетом того, что мать ребенка не трудоустроена, и соответственно отпуск по уходу за ребенком не использует, может ли работник-папа получать оба пособия на детей одновременно (пока не исполнится 1,5 года первому ребенку) и при этом находиться в двух отпусках по уходу за детьми? Какие документы необходимо оформить при этом кадровику? Акцентирую, речь в вопросе идет не об отпуске по беременности и родам, который полагается только женщинам, а об отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, право на который есть и у отца.

Ответ

Ответ на вопрос:

Необходимо прервать отпуск по уходу за первым ребенком и оформить один отпуск по уходу за двумя детьми одновременно. При этом родитель будет получать пособие за каждого ребенка отдельно.

После отпуска по беременности и родам или сразу после рождения ребенка (если отпуск по беременности и родам не оформлялся) по заявлению работника нужно оформить отпуск по уходу за ребенком.

Возможна ситуация, когда после второго декрета у работника будет двое детей в возрасте до полутора лет. В такой ситуации продолжительность отпуска по уходу за ребенком не удваивается, а вот пособие нужно платить за каждого ребенка.

Помните, что размер такого суммированного пособия ограничен 100% среднего заработка работницы, но не может быть менее суммы минимальных пособий по уходу с учетом индексации. Так, если средний заработок женщины составляет 15 000 руб., то при одновременном уходе за двумя детьми ей нужно ежемесячно выплачивать 12 000 руб. (15 000 руб. x 40% x 2) (ч. 3 ст. 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей).


Если работник решит ухаживать за обоими детьми самостоятельно, то это необходимо отразить в заявлении на отпуск, указав фамилии, имена и отчества двоих детей и приложив необходимые документы на каждого ребенка для назначения пособия. Работодатель на основе полученных документов издаст единый приказ о предоставлении отпуска по уходу за несколькими детьми и на каждого из них будет выплачивать пособие по уходу за ребенком в установленном законодательством размере (ст. 256 ТК РФч. 3 ст. 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗч. 2 ст. 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Необходимости оформлять отпуск на каждого ребенка отдельно не возникает. Более того, действующее законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился в двух отпусках (абз. 2 п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если у сотрудницы родилась двойня и она планирует одна ухаживать за обоими детьми


В общем случае отпуск предоставляют по уходу за одним ребенком, при этом воспользоваться правом на отпуск по уходу за вторым ребенком может другой член семьи, например отец ребенка. В этом случае каждый из родителей будет находиться в отпуске и получать пособие по уходу за одним из детей. Такой порядок следует из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ, статей 1113 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, пункта 39 приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Если женщина решит ухаживать за обоими детьми сама, то это необходимо отразить в заявлении на отпуск, указав фамилии, имена и отчества двоих детей и приложив необходимые документы на каждого ребенка для назначения пособия. Работодатель на основе полученных документов издаст единый приказ о предоставлении отпуска по уходу за несколькими детьми и на каждого из них будет выплачивать пособие по уходу за ребенком в установленном законодательством размере (ст. 256 ТК РФч. 3 ст. 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗч. 2 ст. 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Необходимости оформлять отпуск на каждого ребенка отдельно не возникает. Более того, действующее законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился в двух отпусках (абз. 2 п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

13.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок