text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Работник уволен с основного места работы (преподаватель) за появление на рабочем месте в состоянии опьянения. В этой же...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Работник уволен с основного места работы (преподаватель) за появление на рабочем месте в состоянии опьянения. В этой же организации он трудится по другому трудовому договору на условиях почасововй оплаты труда. Трудовые договора на почасовку оформляет не отдел кадров, а другое подразделение учреждения, и учитываются они в этом подразделении. Увольняя работника с основной работы, ОК не знал о существовании еще одного трудового договора и работник до сих пор с почасовки не уволен. На работу (на почасовку) не ходит, за него лекции читают другие преподаватели. Можно ли его сейчас уволить за прогул или он должен был быть уволен одновременно с обеих работ в один день(с основного и с почасовки).? Не похоже ли это, что за одно нарушение- два взыскания? И еще вопрос: нужно ли заявления работников и трудовые договора на почасовку подшивать в личные дела работников?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работу в свободное от основной работы время работник может осуществлять по совместительству (ст. 282 ТК РФ). Такая работа выполняется по отдельному трудовому договору.

Трудовые договоры по основной работе и по совместительству расторгаются только при наличии оснований для расторжения каждого из договоров.

Увольнение с основной работы за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения не означает, что по этому же основанию должен быть расторгнут трудовой договор по совместительству, т.к. основная работа и работа по совместительству выполняются в разное время, и расторжение трудового договора по совместительству по указанному основанию возможно, если во время работы по совместительству работник также появился на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Прекращение трудового договора по основной работе не влечет за собой автоматически прекращения трудового договора по совместительству.

Если работник не появляется на работе, которую он должен выполнять по совместительству, то работодатель может уволить его за прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Так как увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием (ст. 192 ТК РФ), то необходимо соблюдать процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ), т.е. зафиксировать отсутствие работника, истребовать объяснения (в случае длительного отсутствия сотрудника на рабочем месте направьте на его домашний адрес письмо-уведомление, в котором попросите его явиться на работу и объяснить причины своего отсутствия), составьте приказ об увольнении; в течение трех рабочих дней после утверждения приказа с ним нужно ознакомить сотрудника под подпись.

Подробно об увольнении за прогул см. http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51444/tit6/

Что касается ведения личного дела совместителя, то, прежде всего, отметим, что обязательное ведение личных дел предусмотрено в отношении государственных гражданских и муниципальных служащих, а также военнослужащих (ст. 30 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗст. 42 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗст. 2 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

Для работников вузов не установлено обязательное ведение личных дел, а значит, не определен и порядок ведения личных дел.

Запрета на включение трудового договора и иных документов, оформляемых по совместительству, в личное дело по основному месту работы нет.

Однако на практике на совместителей оформляются отдельные личные дела, т.к. такая работа осуществляется по отдельному трудовому договору, и возникают самостоятельные трудовые отношения по совместительству.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Что является прогулом

Прогулом признают отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин:

 в течение всего рабочего дня или смены независимо от продолжительности;

 более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены. Причем обеденный перерыв в эти четыре часа не входит.

Такое отсутствие является грубым нарушением трудовых обязанностей, трудовой дисциплины, условий трудового договора и т. п. Поэтому даже за однократный случай прогула сотрудника при отсутствии прямого запрета можно уволить.

Об этом говорит подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, определения Конституционного суда РФ от 19 июня 2012 г. № 1078-Оот 19 февраля 2009 г. № 75-О-О и от 17 октября 2006 г. № 381-О.

К прогулу приравнивают, если сотрудник:

 заблаговременно не предупредил работодателя о досрочном расторжении договора и увольнении по собственному желанию (ст. 280ч. 1 ст. 292ч. 1 ст. 296ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

 самовольно использовал дни отгула за работу в выходные и праздничные дни;

 самовольно ушел в отпуск (апелляционное определение Архангельского областного суда от 23 марта 2015 г. № 33-1305).

Не является прогулом использование дней отдыха, если работодатель отказался их предоставить, хотя был обязан. Например, дни отпуска по утвержденному графику или через шесть месяцев работы новому сотруднику.

Об этом говорит пункт 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Если сотрудник получил предварительное согласие на предоставление отгула или отпуска вне графика у своего непосредственного руководителя, но при этом по своей вине не закончил процедуру оформления документов в установленном порядке и не вышел на работу, то такие действия сотрудника также могут быть признаны прогулом. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, определение Свердловского областного суда от 20 августа 2013 г. № 33-10241/2013.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ: Обязана ли организация вести личные дела сотрудников

Ответ на этот вопрос зависит от рода деятельности организации.

Обязательное ведение личных дел предусмотрено в отношении государственных гражданских и муниципальных служащих, а также военнослужащих (ст. 30 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗст. 42 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗст. 2 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). Так, Порядок ведения личных дел государственных и муниципальных служащих утвержден Указом Президента РФ от 30 мая 2005 г. № 609.

Если несмотря на отсутствие законодательных предписаний организация решит ввести систему личных дел, то в качестве рекомендательных материалов можно использовать приведенный выше указ, касающийся служащих. Кроме того, соблюдайте правила оформления документов, установленные, в частности:

 в ГОСТ Р 6.30-2003. Принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст;

 в Правилах, утвержденных приказом Минкультуры России от 31 марта 2015 г. № 526. Коммерческим организациям соблюдать все требования, приведенные в этом документе, не обязательно (п. 1.4 Правил, утвержденных приказом Минкультуры России от 31 марта 2015 г. № 526).

Также существуют нормативные акты, регламентирующие особенности формирования личных дел в соответствующих ведомствах (п. 4.17 Правил, утвержденных приказом Минкультуры России от 31 марта 2015 г. № 526).

Внимание: информация, вносимая в личные дела сотрудников, содержит их персональные данные. Поэтому при ведении личных дел работодателю необходимо соблюдать требования по защите персональных данных сотрудников. Подробнее об этом см. Как организовать обработку персональных данных сотрудников.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

13.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок