text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Государственный служащий субъекта РФ перед уходом в отпуск по беременности и родам (140 к.дн) хочет использовать ежегодный...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Государственный служащий субъекта РФ перед уходом в отпуск по беременности и родам (140 к.дн) хочет использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год в полном объеме (рабочий год исчисляется с 10.01.2018 по 09.01.2019). Имеет ли право работодатель отказать государственному служащему в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (в полном объеме) за текущий рабочий год? Заранее спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, представитель нанимателя не имеет права отказать в предоставлении отпуска.

Вопрос, связанный с гарантиями, предоставляемыми беременным женщинам, Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации не урегулирован.

Следовательно, необходимо руководствоваться статьей 73 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации, согласно которой
федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Следовательно, представитель нанимателя обязан предоставить госслужащей на основании ее заявления ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме за текущий рабочий год перед отпуском по беременности и родам.

Подробности в материалах Системы Кадры:


1. Ответ: Нужно ли включать в график отпусков сотрудников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам или только планируют с нового года уйти в указанные отпуска

Нужно, только если такие сотрудники планируют прекратить свои специальные отпуска и использовать ежегодный отпуск в следующем году.

График отпусков устанавливает очередность предоставления оплачиваемых отпусков на следующий год. Поэтому все сотрудники организации, которые на момент составления графика имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в следующем году, должны быть в него включены.

Сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам или только планируют с нового года уйти в данные отпуска, в общем случае на ежегодный отпуск не претендуют. Это объясняется тем, что возможность находиться одновременно в двух видах отпуска законодательством не предусмотрена. Более того, длительный период отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж, который дает право на ежегодный отпуск (ст. 121 ТК РФ).

Отражение иных видов отпусков, помимо ежегодных, в графике недопустимо (ст. 123 ТК РФ). Таким образом, если сотрудник планирует и дальше находиться в отпусках, которые связаны с беременностью или уходом за ребенком, и на ежегодный отпуск не претендует, то и необходимости включать его в график не возникает.

Совет: сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам, по желанию можно отразить в графике отпусков. Однако при этом графы «Дата отпуска» оставляют пустыми, а в графе «Примечание» указывают, что сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

Необходимо иметь в виду, что если сотрудник захочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, то работодатель обязан будет предоставить такой отпуск, при условии что сотрудник имеет на него право, независимо от того, предусмотрен он в графике или нет. Этот вывод следует из совокупности положений статей 123 и 260 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ответ: Обязан ли работодатель предоставить сотруднику ежегодный отпуск непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, а право на отпуск за новый рабочий год еще не наступило

Нет, не обязан.

По желанию сотрудника сразу перед отпуском по уходу за ребенком или после него работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.

Таким образом, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него работодатель предоставлять не обязан.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

3. Правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

13.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок