text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Работник устраивается на работу с новой чистой трудовой книжкой. Какие наказания несет работодатель, если вдруг окажется, что...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Работник устраивается на работу с новой чистой трудовой книжкой. Какие наказания несет работодатель, если вдруг окажется, что работник работает еще где нибудь по старой трудовой? спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Прямого запрета на возможность работы по основной работе у двух работодателей законодательство не содержит. Однако косвенные подтверждения неправомерности такого подхода есть.

ТК РФ предусматривает, что выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время возможно только по совместительству (ст. 282 ТК РФ).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

То есть предполагается, что другая работа (помимо основной) должна выполняться только по совместительству.

При этом трудовая книжка ведется только по основному месту работы, в которой могут быть по желанию работника сделаны записи о работе по совместительству (ст. 66 ТК РФ).

Статья 66 ТК РФ не предусматривает возможности ведения нескольких трудовых книжек по нескольким местам по основной работе.

Кроме того, наличие двух основных мест работы может привести к необоснованному предоставлению гарантий (например, учебный отпуск).

Неправомерность наличия двух основных мест работы подтверждает и судебная практика, например, Определение Московского областного суда от 28.12.2010 № 33-25232.

Таким образом, работник, у которого есть основное место работы, может работать в другой организации только по совместительству.

Что касается ответственности работодателя в этой ситуации, то законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за факт наличия у работника двух основных мест работы.

Ответственность, в том числе административная по ст. 5.27 КоАП РФ, для работодателя может наступить за необоснованное предоставление гарантий и компенсаций, которые должны предоставляться только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ), аналогично могут наступить и неблагоприятные налоговые последствия (невозможность отнесения на расходы указанных выплат).

В свою очередь необоснованное предоставление указанных гарантий влечет расходование бюджетных средств.

Если будет доказано, что злоупотребление имело место со стороны работника, то в судебном порядке можно взыскать с него причиненный ущерб.

Кроме того, локальным актом организации могут быть предусмотрены льготы, гарантии основным сотрудникам, а значит предоставление их работнику, имеющему два основных места работы, также будет неправомерно.

В ситуации, когда выясняется, что у работника два основных места работы, возможны два варианта:

1. Если будет принято решение продолжить отношения с сотрудником, скрывшим факт работы у другого работодателя, то необходимо оформить увольнение работника, например, по соглашению сторон или по инициативе работника, а затем заключить трудовой договор по совместительству.

2. Если сотрудник откажется от переоформления документов или характер работы требует присутствия сотрудника на работе полный рабочий день, то отношения могут быть расторгнуты по пункту 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ либо также по соглашению сторон или по инициативе работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли уволить сотрудника, если в процессе работы выяснилось, что у него есть другое постоянное место работы. При приеме на работу сотрудник просил оформить новую трудовую книжку в связи с утерей

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов.

В общем случае наличие у сотрудника иного постоянного места работы не влечет автоматического его увольнения, поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания прекращения трудового договора, как наличие у сотрудника другого работодателя, трудовая деятельность у которого является основным местом работы.

Если сотрудник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, скрыв факт наличия другого постоянного места работы, просил оформить новую трудовую книжку, то он может быть уволен в связи с утратой доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В любом случае, если будет принято решение продолжить отношения с сотрудником, скрывшим факт работы у другого работодателя, то необходимо переоформить документы и перевести сотрудника на работу по совместительству. Если сотрудник откажется от переоформления документов или характер работы требует присутствия сотрудника на работе полный рабочий день, то отношения могут быть расторгнуты по пункту 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Указанное основание позволяет прекратить трудовые отношения, если трудовой договор изначально был составлен с нарушениями действующего законодательства и это нарушение исключает возможность продолжения работы на прежних условиях (в частности, у сотрудника не может быть двух основных мест работы, а работа по совместительству не может осуществляться на условиях полного рабочего дня).

Подробнее о порядке увольнения по пункту 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ см. В каких случаях нарушение правил заключения трудового договора может служить основанием для увольнения сотрудника.

Из ответа «В каких случаях и по каким основаниям можно уволить сотрудника»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ: Сотрудника перевели с основной работы на работу по совместительству внутри организации. То есть основной работник стал совместителем. Как оформить это документально

Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя.

В этом случае необходимо уволить сотрудника с основного места работы в общем порядке – по собственному желанию или по соглашению сторон и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выдать все необходимые документы, в том числе трудовую книжку с записью об увольнении по соответствующему основанию. Далее с сотрудником (когда он устроится в другую организацию на основную работу) следует заключить новый трудовой договор о работе по совместительству и выдать ему справку о том, что его приняли на такую работу. При желании сотрудник может предъявить данную справку по новому основному месту работы, где ему внесут запись о работе по совместительству.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 6672.177 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить на работу совместителя»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

12.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок