text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

В соответствии со ст. 336.2 Трудового кодекса РФ ФАНО России был издан приказ о продлении срока полномочий директора научной...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

В соответствии со ст. 336.2 Трудового кодекса РФ ФАНО России был издан приказ о продлении срока полномочий директора научной организации на один год и заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Нужно ли вносить запись в трудовую книжку о продлении срока полномочий директора? Приказ о продлении срока полномочий издан на основании статьи 336.2, которая предусматривает продление срока полномочий "Учредитель имеет право продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность руководителя государственной или муниципальной научной организации, до достижения им возраста семидесяти лет по представлению общего собрания (конференции) работников государственной или муниципальной научной организации". При этом ФАНО России было оформлено не прекращение трудового договора, а продление срока трудового договора (дополнительное соглашение). Нужно ли в этом случае вносить запись в трудовую книжку и если нужно, то какую?

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовое законодательство детально не регламентирует, каким образом оформляются кадровые документы в данной ситуации.

Полагаем, что возможно два варианта:

1. Расторжение трудового договора и прием на работу с заключением срочного трудового договора на один год.

2. Издание приказа о продлении срока пребывания в должности и заключение дополнительного соглашения о продлении срока трудового договора на один год.

Отметим, что напрямую законодательством не предусмотрено продление срока трудового договора в данной ситуации.

По общему правилу трудовое законодательство не предусматривает возможности продления срока трудового договора. Исключение установлено для беременных женщин (ст. 261 ТК РФ), педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу (ст. 332 ТК РФ), научных работников при избрании по конкурсу на замещение ранее занимаемой по срочному трудовому договору должности (ст. 336.1 ТК РФ).

Однако в указанном в вопросе случае ТК РФ предусматривает возможность продления срока пребывания в должности, что предполагает продление трудовых отношений. Кроме того, продление срока трудового договора в связи с продлением срока пребывания в должности не препятствует работодателю расторгнуть трудовой договор через год, т.к. увольнение будет производиться по специальному основанию - достижение предельного возраста для замещения должности (ст. 336.3 ТК РФ), а не в связи с истечением срока трудового договора.

Законодательство (ТК РФ, Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, Инструкция, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69) не предусматривают внесение в трудовую книжку записи о продлении срока трудового договора.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 336.2. Руководитель научной организации, заместители руководителя научной организации

Должности руководителей, заместителей руководителей государственных или муниципальных научных организаций замещаются лицами в возрасте не старше шестидесяти пяти лет независимо от срока действия трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста шестидесяти пяти лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.
Учредитель имеет право продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность руководителя государственной или муниципальной научной организации, до достижения им возраста семидесяти лет по представлению общего собрания (конференции) работников государственной или муниципальной научной организации.
С заместителями руководителя научной организации заключаются срочные трудовые договоры, сроки окончания которых не могут превышать срок окончания полномочий руководителя научной организации.
Руководитель государственной или муниципальной научной организации имеет право продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность заместителя руководителя указанной научной организации, до достижения им возраста семидесяти лет в порядке, установленном уставом научной организации, но не более срока, установленного частью третьей настоящей статьи.

07.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок