text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

В нашей организации отпуска составляют: 28 ежегодный основной и 14 ежегодный дополнительный (за работу во вредных условиях...

  • 11 августа 2018
  • 19

Вопрос

В нашей организации отпуска составляют: 28 ежегодный основной и 14 ежегодный дополнительный (за работу во вредных условиях труда). Если сотрудник работает на 0,5 ставки - сколько дней отпуска ему положено?

Ответ

Ответ на вопрос:

Начнем с того, что прием на ставку (на часть ставки) не осуществляется. Прием осуществляется на должность.

Оформить прием на работу по неполной занятости (иными словами «на часть ставки») можно одним из следующих способов:

по совместительству - как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день. Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников.

Таким образом, работника по совместительству (т.е. не на «целую ставку») можно принять, но не более чем на 0,5 ставки.

Подробно о приеме на работу по совместительству см.: http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50928/.

на неполное рабочее время.

Неполное рабочее время – режим частичной занятости, при котором сотрудник работает неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ).

Данный режим работы является абсолютно законным, так как на работу с неполным режимом, организация может принять или перевести любого сотрудника по его просьбе (заявлению) или по соглашению сторон трудового договора.

Следовательно, неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной, установленная по соглашению сторон и оплачиваемая пропорционально отработанному времени. При этом режим работы таких работников отличается от общего режима работы организации, а, соответственно, и сам режим работы надо прописать в трудовом договоре либо в дополнительном соглашении к нему.

Таким образом, работника можно принять на неполное рабочее время, при этом, ставка определяется по соглашению сторон (т.е. она может быть 0,2; 0,5; 0,7 и т.д.).

Согласно ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

То есть основной отпуск работающим на 0,5 ставки предоставляется в полном объеме.

Что касается отпуска за вредные условия, то согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Действующее законодательство не связывает порядок предоставления дополнительного отпуска за вредные условия труда с продолжительностью дня, смены сотрудника. Определено лишь то, что такой отпуск устанавливают по результатам специальной оценки и его продолжительность не должна быть менее семи календарных дней. Об этом говорится в статье 117 Трудового кодекса РФ.

При этом ранее действовало правило, согласно которому дополнительный отпуск за работу в опасных и вредных условиях труда предоставляли только тем сотрудникам, которые проработали в таких условиях не менее половины рабочего дня. Это указано в пункте 12 Инструкции, которая утверждена постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20. Однако Верховный суд РФ в своем решении от 26 января 2017 г. № АКПИ16-1035 признал недействительным действие пункта 12 Инструкции, которая утверждена постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20, поскольку он противоречит Трудовому кодексу РФ. Так, по трудовому законодательству для дополнительного отпуска за вредные условия труда учитывают только фактически отработанное во вредных и опасных условиях время (ст. 121 ТК РФ). При этом нормы, которая ограничивает продолжительность работы во вредных условиях труда, которую следует включать в стаж для отпуска, законодательством не установлено.

Поэтому если работник трудится во вредных условиях на ставке меньше 0,5, то работодатель обязан засчитать это время в стаж работы, который дает право на дополнительный отпуск.

О порядке расчета дней отпуска см.: http://budget.1kadry.ru/#/document/161/75466/.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли предоставлять дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда сотруднику, который работает на условиях неполного рабочего дня, на ставке меньше 0,5. Например, на 0,25 ставки

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, нужно.

Действующее законодательство не связывает порядок предоставления дополнительного отпуска за вредные условия труда с продолжительностью дня, смены сотрудника. Определено лишь то, что такой отпуск устанавливают по результатам специальной оценки и его продолжительность не должна быть менее семи календарных дней. Об этом говорится в статье 117 Трудового кодекса РФ.

При этом ранее действовало правило, согласно которому дополнительный отпуск за работу в опасных и вредных условиях труда предоставляли только тем сотрудникам, которые проработали в таких условиях не менее половины рабочего дня. Это указано в пункте 12 Инструкции, которая утверждена постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20. Однако Верховный суд РФ в своем решении от 26 января 2017 г. № АКПИ16-1035 признал недействительным действие пункта 12 Инструкции, которая утверждена постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20, поскольку он противоречит Трудовому кодексу РФ. Так, по трудовому законодательству для дополнительного отпуска за вредные условия труда учитывают только фактически отработанное во вредных и опасных условиях время (ст. 121 ТК РФ). При этом нормы, которая ограничивает продолжительность работы во вредных условиях труда, которую следует включать в стаж для отпуска, законодательством не установлено. Поэтому если работник трудится во вредных условиях на ставке меньше 0,5, например на 0,25 ставки, то работодатель обязан засчитать это время в стаж работы, который дает право на дополнительный отпуск.

Таким образом, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда сотруднику, который работает на ставке меньше 0,5.

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

07.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок