text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

необходимо ли проходить предварительный медицинский осмотр: 1) при приеме на работу по внутреннему совместительству...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

необходимо ли проходить предварительный медицинский осмотр: 1) при приеме на работу по внутреннему совместительству врачу-рентгенологу (прием с 15.03.2018), в случае если по основному месту работы он работает врачом-рентгенологом с 01.02.2018 (проходил мед.осмотр при приеме на основное место работы, срок действия мед.осмотра - 1 год);2) Основное место работы - уборщик служебных помещений (нормальные условия труда) с 01.02.2018, принимается с 15.03.2018 по внутреннему совместительству на должность санитарки (вредные условия труда)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, нужно.


Законодательство связывает необходимость проведения медосмотров с характером выполняемой сотрудником работы, например наличием вредных или опасных условий труда и т. д. При этом не имеет значения, на каких условиях сотрудник выполняет эту работу: временно или постоянно. Поэтому если сотрудника временно переводят на работу, которая требует прохождения обязательного медосмотра, то он должен его пройти в общем порядке.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 213328330.3 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, работников необходимо направить перед приемом по совместительству на предварительный медосмотр.

Врач профпатолог может зачесть результаты предыдущего медосмотра и просто выдать новое заключение по работе –совместительству.

Примечание: совместительство врачей-рентгенологов по занимаемой должности не допускается.

Медицинские работники вправе работать по совместительству, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Исключением являются работы, в отношении которых нормативно-правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения. Об это говорится в подпункте «а» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Например, п. 1.1 Типовой инструкции по технике безопасности и производственной санитарии для персонала рентгенодиагностических кабинетов лечебно-профилактических учреждений системы Министерства здравоохранения СССР, утвержденной Минздравом СССР 28.12.1984 N 06-14/16-14, совместительство врачей-рентгенологов по занимаемой должности не допускается.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли проходить обязательный медосмотр? Сотрудника временно переводят на должность, при приеме на которую медосмотр обязателен

Н.З. Ковязина

Да, нужно.

Законодательство связывает необходимость проведения медосмотров с характером выполняемой сотрудником работы, например наличием вредных или опасных условий труда, работе на транспорте и т. д. При этом не имеет значения, на каких условиях сотрудник выполняет эту работу: временно или постоянно. Поэтому если сотрудника временно переводят на работу, которая требует прохождения обязательного медосмотра, то он должен его пройти в общем порядке.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 213, 328, 330.3 Трудового кодекса РФ.

Внимание: следует учесть, что переводить сотрудников на работу, противопоказанную им по состоянию здоровья, запрещено (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ). За невыполнение данного требования организацию могут привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 06.03.2018

06.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок