Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Подскажите пожалуйста как нам правильно отправить работника на курсы специализации сроком на 2 месяца, если для работника мы...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Подскажите пожалуйста как нам правильно отправить работника на курсы специализации сроком на 2 месяца, если для работника мы являемся основным работодателем, а путевку на обучение ему выдала организация в которой он работает внешним совместителем? За раннее благодарны Вам за подготовленный ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно части первой ст. 21, части первой ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. В соответствии со статьей 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Поэтому, по общему правилу, если сотрудник обучается с отрывом от работы, ему выплачивается только средний дневной заработок по основной работе.

Под основным местом работы по смыслу ТК РФ подразумевается работа, выполнение которой осуществляется не в порядке совместительства (ст. 60.1, глава 44 ТК РФ). При этом, как следует из статьи 60.1, части первой статьи 282 ТК РФ, работа на условиях отдельного трудового договора у этого или другого работодателя в свободное от основной работы время признается совместительством.

Как прямо указано в статье 187 ТК РФ, средний заработок за время получения работником дополнительного профессионального образования сохраняется только по основному месту работы, то есть только по основному трудовому договору. Следовательно, средний заработок, исчисленный из выплат по договору о совместительстве, работнику за период получения им дополнительного профессионального образования по программе повышения квалификации не выплачивается, в том числе при направлении его на обучение в интересах того работодателя, у которого этот сотрудник трудится в порядке внешнего совместительства.

Работнику можно оформить освобождение от работы на время учебы по основному месту работы, причем с сохранением среднего заработка. Только необходимо оформить документы, подтверждающие, что организация по основному месту работы направила работника на повышение квалификации.

Для этого оформить документы нужно так, чтобы они подтверждали факт того, что инициатива повышения квалификации исходила от организации по основному месту работы.

Неважно, что организация по основному месту не оплачивает обучение работника, однако она поддерживает его желание повысить свою квалификацию.

Перед обучением работника издать приказ о направлении его на повышение квалификации.

Если же организация по основному месту работы не пойдет на такое оформление документов, то работник может оформить по основному месту отпуск без сохранения заработной платы, либо ежегодный отпуск вне графика при согласии работодателя и наличии необходимых дней отпуска.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Трудовой кодекс РФ

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в той же местности
При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

05.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок