Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Когда то давно, когда имели место случаи оформления сотрудников по двум основным должностям с разными названиями (0,5 + 0,5)....

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Когда то давно, когда имели место случаи оформления сотрудников по двум основным должностям с разными названиями (0,5 + 0,5). Теперь выявлены несколько сотрудников неверно оформленных. Существует ли какой алгоритм оформления, если вторую основную должность оформить как совместительство? Или только путем увольнения с 0,5 ставки и приема по совместительству?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работник не может иметь два основных места работы.

Данный вывод можно сделать исходя из положения статьи 60.1 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной статьёй, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Таким образом, любая работа, выполняемая сотрудником по трудовому договору, не являющаяся основной, подразумевается действующим законодательством как совместительство.

Если же работнику обе работы оформлены как основные, то это нарушение. Работу по второй должности необходимо переоформить как совместительство.

По общему правилу переход с основной работы на работу по совместительству возможен только через увольнение/прием. Но так как в вашей ситуации работодатель один, то это можно сделать путем подписания дополнительного соглашения, В нем укажите, что работа становится для сотрудника совместительством, измените, условия об оплате и рабочем времени сотрудника, если это необходимо. Далее издайте приказ в произвольной форме и также отразите в нем эти сведения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Сотрудника перевели с основной работы на работу по совместительству внутри организации. То есть основной работник стал совместителем. Как оформить это документально

Н.З. Ковязина

Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя.

В этом случае необходимо уволить сотрудника с основного места работы в общем порядке – по собственному желанию или по соглашению сторон и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выдать все необходимые документы, в том числе трудовую книжку с записью об увольнении по соответствующему основанию. Далее с сотрудником (когда он устроится в другую организацию на основную работу) следует заключить новый трудовой договор о работе по совместительству и выдать ему справку о том, что его приняли на такую работу. При желании сотрудник может предъявить данную справку по новому основному месту работы, где ему внесут запись о работе по совместительству.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 66, 72.1, 77 Трудового кодекса РФ.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 05.03.2018

05.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок