Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Имеет ли право сотрудник на дополнительный оплачиваемый отпуск, (за ненормированный рабочий день) если он по соглашению сторон...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Имеет ли право сотрудник на дополнительный оплачиваемый отпуск, (за ненормированный рабочий день) если он по соглашению сторон работает неполный рабочий день? (указание нормативной базы)© Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.Подробнее: http://budget.1kadry.ru/#/hotline/?of=copy-1d6b50c696

Ответ

Ответ на вопрос:

С 29.06.2017 года (Федеральный закон от 18.06.2017 № 125-ФЗ О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации) работнику, работающему в режиме неполного рабочего дня или смешанного режима (неполного рабочего при неполной рабочей неделе), не может быть установлен режим ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ). Соответственно, ему с этого момента и не положен доп. отпуск за ненормированный рабочий день. Но все переработки с этой же даты следует квалифицировать именно как сверхурочную работу с компенсацией по правилам ст. 152 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли сотруднику, который трудится в режиме неполного рабочего дня, установить ненормированный рабочий день

Нет, нельзя.

Закон позволяет работнику трудиться в режиме ненормированного рабочего дня только в случае, если ему установили полный рабочий день. Если сотрудник работает неполную рабочую неделю и при этом полный рабочий день, то он может работать в режиме ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).

Таким образом, сотруднику, который трудится в режиме неполного рабочего дня, нельзя установить ненормированный рабочий день.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 02.03.2018

Ситуация: Как отменить ненормированную работу сотруднику, который трудится неполный рабочий день

Заключите дополнительное соглашение, которым вы исключите из трудового договора условие о ненормированной работе. Уведомлять заранее работника об этом не нужно, так как изменение данного условия не связано с организационными или технологическими изменениями (ст. 74 ТК РФ). Изменения связаны с тем, что вы приводите документы в соответствие с действующими нормами Трудового кодекса. Если данное условие своевременно не исключить, то в случае проверки инспектор ГИТ может предъявить претензии к работодателю.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 02.03.2018

02.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок