text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Прошу разъяснить с указанием ссылок на нормативные правовые акты можно ли предоставить учебный отпуск на большее количество...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Прошу разъяснить с указанием ссылок на нормативные правовые акты можно ли предоставить учебный отпуск на большее количество дней чем указано в справке вызове? Например, в справке вызове указан срок с 12 по 23 марта 2018 года. Работник пишет заявление о предоставлении учебного отпуска с 05 по 23 марта 2018 года.

Ответ

Ответ на вопрос:


Сотрудники, которые совмещают работу с обучением, имеют право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск. Такие правила установлены статьями 173–176 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч. 4 ст. 177 ТК РФ форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

При наличии справки-вызова, форма которой утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368, работодатель обязан предоставить такой отпуск. При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания.

То есть справка-вызов с указанными в ней сроками является основанием предоставления оплачиваемого учебного отпуска. Учебные отпуска имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные законом и подтвержденные справкой сроки.

Соответственно, работодатель не может предоставить учебный отпуск большей продолжительности, т.к. для этого нет оснований – справки-вызова с этими сроками, и отпуск за пределами сроков, указанных в справке, нельзя считать учебным отпуском.

На количество дней, превышающих срок, указанный в справке-вызове, работнику может быть на основании его заявления предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику учебного отпуска

На основании заявления сотрудника и справки-вызова оформите приказ о предоставлении отпуска по типовым формам № Т-6№ Т-6а или самостоятельно разработанной форме. Приказ должен подписать руководитель организации. Сотрудника необходимо ознакомить с приказом под подпись. В соответствии с приказом бухгалтер оформляет записку-расчет о предоставлении сотруднику отпуска по форме № Т-60 либо самостоятельно разработанной форме и начисляет отпускные. Лицевую сторону записки-расчета подписывает сотрудник кадровой службы, а оборотную – бухгалтер организации.

Если сотруднику предоставят неоплачиваемый учебный отпуск, записку-расчет составлять не нужно. Дело в том, что эта форма предусмотрена для расчета выплат, которые положены сотруднику при уходе в отпуск. А при уходе сотрудника в неоплачиваемый учебный отпуск отпускные не начисляют.

Также сведения о предоставляемых отпусках сотрудник кадровой службы должен внести в раздел VIII личной карточки по форме № Т-2 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Если организация использует самостоятельно разработанную форму личной карточки, то сведения об учебном отпуске нужно внести в раздел с данными об отпусках сотрудника.

Информацию о предоставляемых отпусках отразите в табеле учета рабочего времени и в лицевых счетах по форме № Т-54№ Т-54а или самостоятельно разработанной форме.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

02.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок