text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Может ли организация в своем локальном нормативном акте установить перевод научного сотрудника на нижестоящую должность без...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Может ли организация в своем локальном нормативном акте установить перевод научного сотрудника на нижестоящую должность без избрания по конкурсу?

Ответ

Ответ на вопрос:

Полагаем, что это не соответствует законодательству.

В соответствии со ст. 336.1 ТК РФ заключению трудового договора на замещение отдельных должностей научных работников, а также переводу на соответствующие должности научных работников предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.
В целях сохранения непрерывности научной деятельности допускается заключение трудового договора на замещение должности научного работника без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Порядок проведения конкурса на замещение должностей научных работников, утвержденный приказом Минобрнауки России от 2 сентября 2015 г. № 937, содержит аналогичные положения.

Причем, если п. 17 Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденное приказом Минобрнауки России от 23 июля 2015 г. № 749, предусматривает возможность перевода работника без проведения конкурса на должность аналогичную или нижестоящую по отношению к занимаемой им должности в том же структурном подразделении или при переводе в другое структурное подразделение до окончания срока трудового договора, то в отношении научных работников подобное положение не установлено.

Кроме того, нужно учесть, что статьей 336.1 ТК РФ прямо предусмотрено, что переводу работников на должности научных работников предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности, и порядок проведения указанного конкурса определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Так как Порядок проведения конкурса на замещение должностей научных работников, утвержденный приказом Минобрнауки России от 2 сентября 2015 г. № 937, возможности перевода на нижестоящую должность без проведения конкурса не предусматривает, то установление локальным нормативным актом подобного положения может быть расценено как нарушение порядка замещения должностей научных работников.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Когда конкурс на замещение должности педагогического работника образовательной организации высшего образования не проводится

Конкурс не проводят в следующих случаях:

при избрании педагогических работников на должности декана факультета и заведующего кафедрой;

в отдельных случаях срочного приема на работу;

при переводе с согласия работника на аналогичную или ниже занимаемую должность для сохранения непрерывности научной деятельности и учебного процесса.

Так, конкурс не проводится на замещение должностей декана факультета и заведующего кафедрой. При этом должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными. Поэтому заключению трудового договора с ними предшествуют выборы, порядок которых определяет устав высшего учебного заведения.

В целях сохранения непрерывности научной деятельности и учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научного или педагогического работника в образовательной организации высшего образования без избрания по конкурсу в следующих случаях срочного приема на работу:

 по совместительству – на срок не более одного года;

 в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета – на срок не более одного года,

 для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу.

Об этом сказано в частях 4 и 11 статьи 332, части 4 статьи 336.1 Трудового кодекса РФ.

Конкурс не проводят при:

 переводе научно-педагогического работника с его согласия на аналогичную или нижестоящую должность в том же структурном подразделении в случае реорганизации организации или ее структурного подразделения, а также сокращения штата;

 переводе в другое структурное подразделение до окончания срока трудового договора.

Об этом сказано в пункте 17 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 23 июля 2015 г. № 749.

Следовательно, при структурной реорганизации или переименовании кафедры без изменения трудовой функции научного или педагогического работника объявлять конкурс нет необходимости, а работник продолжает осуществлять свои трудовые функции в соответствии с ранее заключенным трудовым договором. При этом в трудовой договор, а также трудовую книжку работника следует внести соответствующие изменения.

Такой порядок предусмотрен частью 9 статьи 332, частью 6 статьи 336.1 Трудового кодекса РФ.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета

Санкт-Петербургского государственного университета

02.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок