text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Принимается работник с пропиской другой области, временной регистрации он не имеет, должен ли он вставать на учет в УФМС или...

  • 10 августа 2018
  • 3

Вопрос

Принимается работник с пропиской другой области, временной регистрации он не имеет, должен ли он вставать на учет в УФМС или делать временную регистрацию?

Ответ

Ответ на вопрос:

Гражданам России требуется временная регистрация по месту пребывания при пребывании в жилом помещении, не являющемся их местом жительства, более 90 суток. По истечении этого срока гражданин должен обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Чтобы оформить регистрацию по месту пребывания, с регистрационного учета по прежнему месту жительства сниматься не нужно. Такие требования установлены пунктами 9, 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Следовательно, если сотрудник планирует работать в Вашем регионе более 90 дней, ему необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужна ли временная регистрация по месту пребывания сотрудникам, работающим вахтовым методом в различных регионах России

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ответ на этот вопрос зависит от срока (продолжительности) вахты.

По общему правилу продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения соответствующей профсоюзной организации (ст. 299, 372 ТК РФ).

Гражданам России требуется временная регистрация по месту пребывания при пребывании в жилом помещении, не являющемся их местом жительства, более 90 суток. По истечении этого срока гражданин должен обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Чтобы оформить регистрацию по месту пребывания, с регистрационного учета по прежнему месту жительства сниматься не нужно. Такие требования установлены пунктами 9, 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.*

Следовательно, работающим вахтовым методом сотрудникам, срок вахты которых не превышает 90 дней, оформлять регистрацию по месту пребывания (несения вахты) не нужно. Если же продолжительность вахты более 90 дней, необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Из ответа «Как организовать вахтовый метод работы»

26.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок