text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Сегодня уже не в первый раз пришло письмо по электронной почте на наш адрес, в котором говорится что все организации должны...

  • 10 августа 2018
  • 0

Вопрос

Сегодня уже не в первый раз пришло письмо по электронной почте на наш адрес, в котором говорится что все организации должны зарегистрироваться в реестре Роскомнадзора. Если организация не зарегистрирована в реестре Роскомнадзора, в т.ч. не разработан комплект документов по защите персональных данных ей грозит штраф от 45000 до 290000 руб. С документацией у нас все в порядке, положение о защите перс.данных разработано, согласия на обработку перс.данных при приеме на работу берутся. А вот действительно ли нужно регистрироваться в реестре Роскомнадзора? С уважением, Простаковская Анастасия

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу сообщения в Роскомнадзор об обработке персональных данных работодателем сложилось несколько позиций.

Первая позиция основана на том, что не сообщать можно только об обработке персональных данных в рамках трудового законодательства (т.е. Трудового кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) (часть 2 статьи 22 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Т.е. если обработка персональных данных происходит с целью исполнения, например, налогового законодательства или законодательства о бухгалтерском учете, то в Роскомнадзор необходимо сообщать. И не влияет на это даже тот факт, что не требуется согласие работников на обработку их данных с целью реализации норм федеральных законов.

Если обработка персональных данных осуществляется в рамках исполнения оператором обязательств, установленных законом, не требуется согласие на обработку персональных данных (ст. 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Также не требуется получать согласие уволенного сотрудника на обработку его персональных данных для целей налогового и бухгалтерского учета. Не распространяется законодательство о персональных данных и на материалы, переданные в архивную организацию для архивного хранения, поэтому такое хранение не требует получения согласия сотрудника на обработку его персональных данных. Это следует из положений абзацев 6–10 пункта 5 разъяснений Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г.

Противоположная позиция основана на утверждении, что обработка персональных данных уволенных работников, справки о доходах, свидетельства о рождении и прочие документы запрашиваются и обрабатываются в рамках трудовых отношений, т.е. в соответствии с трудовым законодательством. Что позволяет Роскомнадзор не уведомлять.

Более безопасной, конечно, является первая позиция. Поскольку оштрафовать работодателя за то, что он уведомил Роскомнадзор, в то время как такой обязанности у него не было, нельзя.

Уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных можно направить в электронном виде через портал персональных данных (ч. 3 ст. 22 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Каждая графа, которая вызывает вопросы при заполнении, является гиперссылкой, где подробно описано – что конкретно необходимо отразить в документе https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/

На портале также представлены методические рекомендации и заполненный пример интересующего Вас уведомления https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-registry-documents/

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как уведомить контролирующее ведомство о начале обработки персональных данных сотрудников

До начала обработки персональных данных сотрудников работодателю необходимо уведомить территориальный орган Роскомнадзора о намерении осуществить обработку. Исключение составляют случаи обработки персональных данных:

 обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;

 сделанных сотрудниками общедоступными;

 полученных организацией в связи с заключением договора, стороной которого является сотрудник (при условии, что персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия сотрудника и используются работодателем исключительно для исполнения указанного договора и заключения иных договоров с сотрудником);

 относящихся к членам (участникам) общественного объединения или религиозной организации;

 включающих в себя только фамилии, имена и отчества сотрудников;

 необходимых в целях однократного пропуска сотрудника на территорию работодателя и в иных аналогичных целях;

 включенных в информационные системы персональных данных, имеющие в соответствии с федеральными законами статус государственных автоматизированных информационных систем, а также в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;

 обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с законодательными актами, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных;

 обрабатываемых в случаях, предусмотренных законодательством России о транспортной безопасности.

Об этом говорится в частях 1 и 2 статьи 22 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Форма уведомления о намерении осуществлять обработку персональных данных, а также порядок ее заполнения утверждены приказом Роскомнадзора от 30 мая 2017 г. № 94. Кроме того, подробный перечень сведений, которые должны быть указаны в уведомлении, приведен в части 3 статьи 22 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ. Работодатель может направить уведомление в бумажном виде в адрес территориального органа Роскомнадзора или в электронном виде через портал персональных данных (ч. 3 ст. 22 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

В случае прекращения обработки персональных данных работодатель также обязан уведомить об этом уполномоченный орган. Сделать это нужно в течение десяти рабочих дней с момента прекращения обработки данных (ч. 7 ст. 22 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Форма заявления о прекращении обработки данных, а также порядок ее заполнения утверждены приказом Роскомнадзора от 30 мая 2017 г. № 94.

Из ответа «Как организовать обработку персональных данных сотрудников»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

26.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Роман Кондратюк,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества=)
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок