text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Работник оказывал услуги по договору подряда на протяжении года. Компания выступала налоговым агентом и делала соответствующие...

  • 10 августа 2018
  • 0

Вопрос

Работник оказывал услуги по договору подряда на протяжении года. Компания выступала налоговым агентом и делала соответствующие перечисления с дохода подрядчика. Можем ли мы предоставить по запросу подрядчка справку по форме 2НДФЛ? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В отношении исполнителя – физического лица по гражданско-правовому договору организация является налоговым агентом по НДФЛ.

В силу п.3 ст.230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по утвержденной форме.

В этой связи, организация – налоговый агент, не только вправе, но она обязана выдать справку по форме 2-НДФЛ по заявлению физического лица - подрядчика.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как составить справку о доходах по форме 2-НДФЛ2

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ нужна для того, чтобы подтвердить величину доходов, которые сотрудник получил за тот или иной период, как правило, за год, а также сумму НДФЛ, удержанную из этих доходов. С помощью таких справок налоговые инспекции проверяют правильность применения вычетов и суммы налога к уплате в бюджет. Форма справки и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485.

Составлять и сдавать в налоговые инспекции справки 2-НДФЛ должны налоговые агенты, то есть организации, которые выплачивают доходы физлицам. Как правило, это работодатели. Кроме того, налоговые инспекторы могут запросить 2-НДФЛ у сотрудника, который самостоятельно отчитывается по полученным доходам, например от продажи квартиры, и при этом заявляет право на налоговые вычеты (ст. 31 НК РФ). При этом работодатель в общем случае обязан предоставить такому сотруднику справку по его запросу (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Организация не обязана выдавать сотрудникам справки 2-НДФЛ, только если они не получали доходы в налоговом периоде (в течение года). Такая ситуация возникает, например, когда сотрудники находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По отношению к таким сотрудникам организация налоговым агентом не признается (п. 1 ст. 226 НК РФ). А справки 2-НДФЛ должны выдавать именно налоговые агенты (п. 3 ст. 230 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации по заявлению сотрудника организация может:

 выдать ему справку в произвольной форме о том, что в течение интересующего периода организация не выплачивала сотруднику налогооблагаемых доходов;

 все же выдать справку 2-НДФЛ по утвержденной форме, но с прочерками в соответствующих разделах.

Справки 2-НФДЛ заполняют, как правило, в бухгалтерии на основании сведений, отраженных в регистрах налогового учета по НДФЛ. При составлении справки используют Порядок, утвержденный приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485. В справку включают все доходы, которые облагают налогом. То есть учитывают все суммы, которые выплатили работнику как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору (п. 3 ст. 226ст. 210НК РФ).

Выдать любую справку по заявлению сотрудника, в том числе 2-НДФЛ, нужно не позже трех рабочих дней (ст. 62 ТК РФ). Аналогичные разъяснения дают специалисты Минфина России вписьме от 21 июня 2016 г. № 03-04-05/36096.

Еще по теме:
Нужно ли на справке 2-НДФЛ ставить печать организации

Из ответа «Как оформить копию, справку или выписку по запросу сотрудника»

26.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок