text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

как поступить работодателю в такой ситуации: на работу были приняты сотрудники (безвизовые иностранцы, работающие по патенту),...

  • 10 августа 2018
  • 0

Вопрос

как поступить работодателю в такой ситуации: на работу были приняты сотрудники (безвизовые иностранцы, работающие по патенту), ежемесячно работники оплачивают фиксированный авансовый платеж НДФЛ, работодатель также уплачивает НДФЛ. Работники приняты по бессрочному ТД, в течение 3 дней все уведомления о приеме на работу были направлены лично в УФМС по месту осуществления трудовой деятельности. Далее работодателем было подано заявление в ИФНС "Заявление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей". Далее работодатель получил от ИФНС уведомления о подтверждении права налогового агента на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.После 2-е из сотрудников, на кого были получены уведомления, поменяли патент и были уволены, а затем были приняты на основании другого ТД, в котором прописаны реквизиты новых документов.Можем ли мы дальше также действовать на основании уже выданных Уведомлений или необходимо получать новые? Сами уведомления ведь привязаны к физ. лицам, а не разрешающим документам.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с п.6 ст.227.1 НК РФ общая сумма налога с доходов работника-иностранца, работающего на основании патента, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

В Письме ФНС России от 14.03.2016 N БС-4-11/4184@ разъясняется, что, если иностранным гражданином трудовая деятельность с налоговым агентом прекращена, а впоследствии им приобретен новый патент и заключен новый договор на осуществление трудовой деятельности у этого же налогового агента, в связи с тем что ранее в соответствующем налоговом периоде налоговому агенту в отношении указанного иностранного гражданина уведомление выдавалось, обращаться с новым заявлением в налоговый орган нет необходимости. Письмо приведено в приложении к ответу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Вопрос: Об отдельных вопросах, связанных с уменьшением НДФЛ налоговым агентом на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранным гражданином за патент.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 14 марта 2016 г. N БС-4-11/4184@

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос ООО по вопросу применения положений статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

По вопросам, изложенным в Примере 3 запроса.

В соответствии с положениями абзаца четвертого пункта 6 статьи 227.1 Кодекса налоговый орган направляет Уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.

Вместе с тем в рассматриваемой ситуации налоговый агент обратился в соответствующем налоговом периоде с заявлением о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (далее - Заявление) и получил от налогового органа в отношении указанного налогоплательщика соответствующее Уведомление.

Далее иностранным гражданином трудовая деятельность с указанным налоговым агентом прекращена, а впоследствии иностранным гражданином приобретен новый патент и заключен новый договор на осуществление трудовой деятельности у этого же налогового агента.

Из норм статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ следует, что у иностранного гражданина в одном периоде (году) может быть два выданных патента, один из которых выдан в предыдущем году и срок его действия истек в соответствующем году, а второй патент получен иностранным гражданином после истечения срока действия предыдущего патента.

Учитывая положения статьи 227.1 Кодекса, по мнению ФНС России, налоговый агент вправе уменьшить исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей за период действия всех патентов в соответствующем налоговом периоде.

При этом, в связи с тем что ранее в соответствующем налоговом периоде налоговому агенту в отношении указанного иностранного гражданина Уведомление выдавалось, по мнению ФНС России, обращаться налоговому агенту с новым Заявлением в налоговый орган нет необходимости.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

14.03.2016

26.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок