text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

если в организации планируем изменение системы и размера оплаты труда по некоторым должностям, индексацию зарплат по некоторым...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

если в организации планируем изменение системы и размера оплаты труда по некоторым должностям, индексацию зарплат по некоторым должностям, то в каком порядке должны быть оформлены документы (очередность): утверждение штатного расписания, заключение доп.соглашений и т.д.?

Ответ

Ответ на вопрос:

Проведите индексацию по всем работникам, а затем по отдельным работникам измените размер оплаты труда.

В первую очередь следует отметить, что работодатель вправе изменить систему и размер оплаты труда не всем, а некоторым сотрудникам как по соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ, так и по своей инициативе по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) в порядке ст. 74 ТК РФ.

Но индексация заработной платы должна проводиться в отношении всех сотрудников организации без исключения и на одинаковый коэффициент.

Даже, если работодатель увеличит некоторым работникам заработную плату, то это не исключает обязанности проводить ее индексацию в установленном порядке.

Относительно оформления изменения системы и размера оплаты труда.

Если новая система оплаты труда вводится работодателем без изменений организационных или технологических условий работы (в порядке ст. 72 ТК РФ), то:

 подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником,

 издается приказ об изменении системы оплаты труда (работников с ним знакомим под роспись),

 вносятся изменения в локальные акты об изменении системы оплаты труда (коллективный договор, положение об оплате труда) (работников с ним знакомим под роспись).

Если изменение обусловлено организационными или технологическими причинами (в порядке ст. 74 ТК РФ), то необходимо:

 издать приказ о переходе на новую систему оплаты труда и о внесении изменений в коллективный договор или локальные нормативные акты (ч. 2 ст. 135 ТК РФ), ознакомить с ним работников под роспись,

 не менее чем за 2 месяца составить уведомления об изменении система оплаты труда с обоснованием причины каждому работнику, и вручить каждому сотруднику под роспись.

Новые условия труда не должны ухудшать положение работников по сравнению с теми, что установлены им коллективным договором, соглашениями (ч. 8 ст. 74 ТК РФ).

Если работник соглашается работать в новых условиях, то подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если нет, то предлагается другая работа, если сотрудник не согласен и с этим или в организации нет другой работы, составляется акт об отказе и готовятся документы на увольнение по п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ также с выплатой компенсации в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

См. подробнее Как изменить трудовой договор

Относительно оформления индексации заработной платы.

В ситуации, когда заработная плата работнику повышается в связи с индексацией, обязанность работодателя уведомлять работника за два месяца о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений в порядке ст. 74 ТК РФ, отсутствует.

Индексация заработной платы проводится в порядке ст. 72 ТК РФ.


Алгоритм действий следующий:

1. В коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте Вы устанавливаете порядок проведения индексации. Знакомите сотрудников с данным документом под роспись.

2. Издаете приказ в произвольной форме о проведении индексации.

3. На основании приказа вносите изменения в штатное расписание.

4. Оформляете дополнительные соглашения к трудовым договорам со всеми сотрудниками.

В трудовых договорах целесообразно предусмотреть условие об индексации заработной платы. При этом допускается отсылочная норма к локальному нормативному акту организации, устанавливающему порядок проведения индексации. Возможна общая формулировка: «Заработная плата сотрудника подлежит индексации в соответствии с …..(например, Положением об оплате труда)». А далее после каждой индексации в трудовые договоры с сотрудниками вносятся изменения в части изменения оклада, т.е. просто указывается «Должностной оклад сотрудника составляет …руб

Еще раз подчеркнем, что повышение уровня реального содержания зарплаты является одной из основных государственных гарантий, предоставляемых всем работникам организации в равной степени.

Подобная индексация должна быть произведена для всех работников организации и на одинаковый коэффициент. Нарушение данного правила, грозит работодателю привлечением к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Обязана ли организация проводить индексацию заработных плат сотрудников

Зарплату сотрудников необходимо индексировать в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Повышение уровня реального содержания зарплаты является одной из основных государственных гарантий. Поэтому индексация уровня зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом организации. Это следует из статьи 130 Трудового кодекса РФ.

Законодательно порядок индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Вопросы индексации зарплаты у таких организаций относятся исключительно к их компетенции. Это значит, что данные работодатели решают вопросы об индексации зарплаты на локальном уровне с учетом конкретных обстоятельств, специфики деятельности организации и уровня ее платежеспособности. Конкретный порядок индексации должен быть закреплен в локальных документах, например, в коллективном договоре, Положении об оплате труда или трудовом договоре с сотрудником. При этом, если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, в них необходимо внести соответствующие изменения или дополнения. Такой вывод следует из положений статей 130, 134 Трудового кодекса РФ. Кроме того, он подтвержден определением Конституционного суда РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О и разъяснениями экспертов в письме Минздравсоцразвития России и Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Мурманского областного суда от 20 августа 2014 г. № 33-2356-2014, определение Ленинградского областного суда от 18 сентября 2013 г. № 33-4335/2013.

Внимание: за несоблюдение требований трудового законодательства, в том числе об обязательной индексации зарплат сотрудников, должностные лица организации (например, ее руководитель) могут быть привлечены к административной ответственности.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2.Вопрос из практики: Нужно ли заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам сотрудников при проведении индексации зарплаты

Да, нужно.

Индексация зарплаты подразумевает повышение уровня реального содержания зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

Условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Поэтому изменение размера зарплаты (в т. ч. по причине индексации) оформляется так же, как изменение любых других условий трудового договора, – путем заключения дополнительных соглашений с сотрудниками (ст. 72 ТК РФ).

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

26.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок