text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

У работника, уборщика служебных помещений продолжительность рабочего дня 7,38 часов, 2 выходных дня в неделю (суббота,...

  • 11 августа 2018
  • 11

Вопрос

У работника, уборщика служебных помещений продолжительность рабочего дня 7,38 часов, 2 выходных дня в неделю (суббота, воскресенье). Рабочее время 7,38 часов (вместо 8 часов) за счет того, что один раз в месяц работник работает в выходной день согласно графика. У работника ребенок до 3ех лет.1. Можно ли привлекать к работе в субботу и воскресенье 1 раз в месяц, без уведомления работника о работе в выходные и нерабочие праздничные дни на основании графика работы, который указан в трудовом договоре?2. Можно ли изменить рабочее время и время отдыха(по заявлению работника) на 8 часовой рабочий день, с выходными днями - суббота, воскресенье для того чтобы не привлекать к работе в выходные и не рабочие праздничные дни?3. Как в таких случаях поступать с беременными сотрудницами?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на вопрос № 1:

Да, можно.

В этом случае не считается, что работник трудится в выходной день.

Если по индивидуальному графику суббота или воскресенье для сотрудника рабочий день, нет необходимости оформлять документы на привлечение к работе в выходной. Главное, чтобы он был предварительно под подпись ознакомлен с графиком (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 68 ТК РФ).

Ответ на вопрос № 2:

Да, можно.

Чтобы изменить режим работы сотрудника, нужно внести изменения в его трудовой договор, путем заключения с ним дополнительного соглашения в общем порядке (ст. 72 ТК РФ). Форма его в законодательстве не закреплена, поэтому может быть произвольной.

Формулировки в дополнительном соглашении можно использовать следующие:

<…>

1. Изложить п. 2.1 трудового договора № 23 от 10.02.2016 в следующей редакции:

«Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени: 5-тидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов:

- рабочие дни – понедельник-пятница;

- продолжительность ежедневной работы – 8 часов;

- начало работы – 8:00, окончание работы – 17:00;

- перерыв для отдыха и питания – 1 час (с 12:00 до 13:00);

- выходные дни – суббота-воскресенье».

2. Все другие условия трудового договора № 23 от 10.02.2016 считать неизменными и обязательными для исполнения сторонами.

3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 27 марта 2018 года. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу».

<…>

На основании дополнительного соглашения нужно издать приказ об изменении режима работы в произвольной форме. Примерная формулировка приказа:

<…>

1. С 27 марта 2018 г. установить уборщику служебных помещений Ивановой Н.А. следующий режим труда и отдыха –

5-тидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов:

- рабочие дни – понедельник-пятница;

- продолжительность ежедневной работы – 8 часов;

- начало работы – 8:00, окончание работы – 17:00;

- перерыв для отдыха и питания – 1 час (с 12:00 до 13:00);

- выходные дни – суббота-воскресенье.

2. Секретарю Петровой А.А. ознакомить с настоящим приказом главного бухгалтера Смирнову Е.В. и уборщика производственных помещений Иванову Н.А. в срок до 29 марта 2018 г.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Основание: дополнительное соглашение № 1 от 26.03.2018 к трудовому договору № 23 от 10.02.2016.

<…>

Ответ на вопрос № 3:

Беременных работниц запрещено привлекать к работе в выходные дни (ч. 1 ст. 259 ТК РФ). Но к работе в выходной, который является рабочим по графику, этот запрет не относится. Законодательство не содержит положений, которые запрещают беременным трудиться по индивидуальному графику.

При этом беременная вправе обратиться к работодателю с заявлением о снижении норм выработки (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). Также она вправе требовать установления ей неполного рабочего времени (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Кроме того, ей можно установить и стандартный график 40-часовой 5-тидневной рабочей недели по ее желанию. Режим работы в этих случаях меняют в общем порядке – заключением дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как привлечь сотрудника к работе в выходной или праздничный день

Вопрос из практики: нужно ли оформить дополнительные документы на привлечение к работе в воскресенье, если этот день для сотрудника является рабочим по графику

Нет, не нужно.

В таком случае не считается, что сотрудник работает в выходной день.

По общему правилу выходной день для всех сотрудников – воскресенье (ч. 2 ст. 111 ТК РФ). Однако в непрерывно действующих организациях сотрудникам можно установить выходные и в другие дни (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). Соответственно, если по графику воскресенье для сотрудника рабочий день, нет необходимости оформлять документы на привлечение к работе в выходной.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ответ: Как изменить трудовой договор

Основания для изменения

В каких случаях нужно вносить изменения в трудовой договор c сотрудником

Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает, когда стороны меняют содержащиеся в нем сведения или условия. При этом неважно, какие условия договора нужно изменить: обязательные или дополнительные.

Оформление изменений

Как составить дополнительное соглашение к трудовому договору, чтобы внести изменения в договор

По общему правилу для того, чтобы внести изменения в трудовой договор, нужно оформить письменное соглашение между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа законодательством не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтвержден письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому составьте его в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если организация ведет журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ответ: Какие особенности необходимо соблюдать в отношении работающих женщин

Льготы беременным

Какие льготы установлены для беременных женщин

В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально, например, медицинской справкой, организация обязана:

 по заявлению сотрудницы снизить нормы выработки, обслуживания или перевести ее на работу, исключающую вредные и опасные условия труда с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ);

 не направлять в служебные командировки, не привлекать к сверхурочной работе и работе в ночное время, в выходные и праздничные дни (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 и ч. 1 ст. 259 ТК РФ);

 не привлекать к выполнению работ вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);

 установить неполное рабочее время по просьбе сотрудницы (ч. 1 ст. 93 ТК РФ);

 предоставить время для диспансерного обследования и сохранить средний заработок на время отсутствия (ч. 3 ст. 254 ТК РФ);

 предоставить по просьбе сотрудницы отпуск вне графика перед декретным отпуском или непосредственно после него независимо от того, сколько времени сотрудница работает в организации: шесть месяцев или меньше (абз. 2 ч. 3 ст. 122 и ст. 260 ТК РФ). При этом обязанности предоставлять отпуск авансом за будущие периоды не возникает;

 не отзывать из отпуска (ч. 3 ст. 125 ТК РФ);

 соблюдать ограничения на увольнение сотрудницы (ст. 81, 261 ТК РФ).

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

26.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Яна Демидович,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок