text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Совсем запуталась, помогите пожалуйста.Фирма А проводит реорганизацию путем слияния с фирмой Б.Все сотрудники будут работать в...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Совсем запуталась, помогите пожалуйста.Фирма А проводит реорганизацию путем слияния с фирмой Б.Все сотрудники будут работать в А. Всех уведомили - это понятно.У главного бухгалтера Б будет новая должность - зам.главного бухгалтера в А. Это, так понимаю, сокращение. Т.е. главному бухгалтеру Б пишем уведомление о сокращении должности гл.бух. с предложением новой должности зам.гл.бух. А кто пишет это уведомление и подписывает? Фирма А или Б? И какой из этих документов первичен?Или это нужно оформить в одном документе: "Уведомлении о реорганизации" и туда добавить пункт о сокращении должности...и новой должности....И сослаться на две статьи в случае несогласия. Если не согласен с реорганизацией ст. 75 ч. 6 (увольнение ст. 77, ч. 1, п. 6), если не согласен с новой должностью ст. 81 п. 2, ч. 1

Ответ

Ответ на вопрос:

Так как, в вопросе указано, что после реорганизации работники организации Б будут работать в организации А, то имеет место не слияние, а присоединение Б к А (ст. 57 ГК РФ).

Так как в организации не может быть двух главных бухгалтеров, то уведомить о сокращении главного бухгалтера организации Б нужно до завершения реорганизации с учетом того, чтобы до завершения реорганизации можно было бы уволить работника, если он откажется от перевода на другую должность.

До завершения реорганизации организация А не обладает правами работодателя в отношении работников организации Б. Следовательно, уведомить о сокращении главного бухгалтера организации Б должен руководитель организации Б.

Что касается вопроса о том, какое уведомление (о сокращении или о реорганизации) должно быть первичным, то законодательство ответа на этот вопрос не содержит.

В этом случае нужно учесть, что согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Что касается уведомления о реорганизации, то ТК РФ не требует уведомлять работников о реорганизации, однако на практике такое уведомление вручается, т.к. работники имеют право уволиться в связи с отказом от продолжения работы в связи с реорганизацией и целесообразно о реорганизации их уведомить. Срок вручения уведомления о реорганизации не установлен, поэтому оно может быть вручено в любой срок до завершения реорганизации.

Таким образом, с учетом изложенного можно сделать вывод, что последовательность вручения уведомлений может быть любой, но необходимо соблюдать не менее чем двухмесячный срок предупреждения работников о сокращении.

Запрета на уведомление работников о реорганизации и о сокращении одним уведомлением законодательство не содержит.

Также, отметим, что если при реорганизации изменяются условия трудовых договоров (например, наименование организации), то об этом работники должны быть уведомлены не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: В какой срок нужно уведомить работников о том, что их сокращают

Всем сотрудникам, которых планируют сократить, необходимо направить уведомление. По общему правилу сделать это нужно не менее чем за два месяца до даты увольнения.

В исключительных случаях действуют сокращенные сроки, в которые предупреждают сотрудника:

 если с сотрудником заключили срочный договор на срок до двух месяцев. Уведомьте о сокращении не менее чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК);

 если сотрудник занят на сезонных работах. Направьте уведомление не менее чем за семь календарных дней до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 296 ТК);

 если сотрудник работает у индивидуального предпринимателя. Такие работодатели могут устанавливать срок предупреждения самостоятельно и сделать его более коротким. Например, всего две недели по аналогии с уведомлением службы занятости.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ: Обязан ли работодатель уведомить сотрудников о предстоящей реорганизации

Ответ на этот вопрос зависит от того, изменятся условия трудовых договоров сотрудников или нет.

Если условия трудовых договоров после реорганизации не изменятся, то работодатель может не уведомлять сотрудников (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). При этом сотрудники могут отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией организации (ч. 6 ст. 75 ТК РФ). Поэтому предупредите сотрудников о предстоящей реорганизации, составив уведомления в произвольной форме.

Если после реорганизации условия трудовых договоров сотрудников изменятся, работодатель обязан их уведомить, указав причину изменений (реорганизация) (ст. 74 ТК РФ). Уведомить сотрудников нужно не позднее чем за два месяца в порядке, предусмотренном для изменения организационных или технологических условий труда. Подробнее о том, как это сделать, см. Как изменить трудовой договор.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

23.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок