text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Помогите, пожалуйста, разобраться. Сотрудник работает на 1,5 ставки на нашем предприятии. Он направляется на очное обучение...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться. Сотрудник работает на 1,5 ставки на нашем предприятии. Он направляется на очное обучение (повышение квалификации) в учебное заведение. Нужно ли делать приказ на сохранение среднего заработка по совместительству на 0,5 ставки?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, не нужно. Рекомендуем Вам направить работника на обучение и по основному месту работы, и по внутреннему совместительству.

В этой ситуации Вам необходимо издать один приказ о направлении работника на обучение по определенной программе повышения квалификации – и как основного работника, и как внутреннего совместителя. При этом на время обучения нужно сохранить за работником средний заработок только по основному месту работы, согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ.

Если Вы направите работника на обучение только по основной работе, то он не выполнит нормы выработки по работе по совместительству по вине работодателя. Как следствие, Вам придется оплачивать эту недоработку, в соответствии со ст. 155 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание: если сотрудник в дневное время обучается на курсах повышения квалификации, но при этом имеет фактическую возможность работать по внутреннему совместительству вечером, то работодатель обязан предоставить ему такую работу, а работник обязан ее выполнить в соответствии с условиями договора, который они заключили (абз. 3 ч. 2 ст. 22, абз. 3 ч. 1 ст. 21 ТК РФ). В этом случае приказ о направлении на обучение нужно оформить только по основной работе.

В такой ситуации за рассматриваемый период работодатель обязан, помимо среднего заработка по основной работе, выплатить зарплату (а не средний заработок) по работе по совместительству (абз. 5 ч. 1 ст. 21, ст. 187 ТК РФ).

С учетом указанного, если сотрудника направили на курсы по основной работе, это не является основанием, чтобы отменять работу по совместительству, если есть реальная возможность выполнять такую работу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как установить размер зарплаты

Нужно ли оплачивать работу сотрудника, если он не выполняет свои трудовые обязанности

Да, нужно.

Порядок оплаты труда в случае, когда сотрудник не выполняет свои трудовые обязанности, зависит от того, по чьей вине не выполнены трудовые обязанности (ст. 155 ТК РФ).

Если нормы выработки не выполнены по вине работодателя, зарплату сотруднику начисляйте за фактически отработанное время или фактически сделанную работу. При этом начисленная сумма не должна быть ниже его средней зарплаты. Если фактический заработок окажется меньше, сотруднику нужно начислить доплату до средней зарплаты. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 155 Трудового кодекса РФ.

Средняя зарплата рассчитывается по формуле:

Средняя зарплата за период = Начисленная зарплата (включая премии, надбавки и т. д.) за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка : Число дней, отработанных сотрудником за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка × Число дней, подлежащих оплате


Такие правила установлены статьей 139 Трудового кодекса РФ и пунктом 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Если нормы труда или должностные обязанности не выполнены по вине самого сотрудника, нормируемую часть зарплаты начисляйте только за фактически выполненную работу (ч. 3 ст. 155 ТК РФ).

Если нормы труда (должностные обязанности) не выполнены по причинам, не зависящим от работодателя и сотрудника, работу оплачивайте в размере не меньшем, чем 2/3 тарифной ставки (оклада), рассчитанной исходя из фактически отработанного сотрудником времени. Об этом сказано в части 2 статьи 155 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ответ: Как оформить на работу совместителя

Может ли сотрудник продолжать работу по внутреннему совместительству в вечернее время, если по основной работе его направили на курсы повышения квалификации. Курсы проходят в дневное время в той же местности, где живет и работает сотрудник

Да, может.

Если сотрудник-совместитель в дневное время обучается на курсах повышения квалификации по основной работе, но при этом имеет фактическую возможность работать по внутреннему совместительству вечером, то работодатель обязан предоставить ему такую работу, а работник обязан ее выполнить в соответствии с условиями договора, который они заключили (абз. 3 ч. 2 ст. 22, абз. 3 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

В такой ситуации за рассматриваемый период работодатель обязан, помимо среднего заработка по основной работе, выплатить зарплату (а не средний заработок) по работе по совместительству (абз. 5 ч. 1 ст. 21, ст. 187 ТК РФ).

С учетом указанного, если сотрудника направили на курсы по основной работе, это не является основанием, чтобы отменять работу по совместительству, если есть реальная возможность выполнять такую работу.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

23.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Яна Демидович,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок