text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Возможно ли перевести работника на другую должность и в другое подразделение во время командировки...

  • 11 августа 2018
  • 121

Вопрос

Возможно ли перевести работника на другую должность и в другое подразделение во время командировки?

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовое законодательство не содержит запрета на перевод работника на другую работу (в другое подразделение) во время его служебной командировки при условии согласия работника на перевод.

Поэтому по соглашению сторон трудового договора может быть оформлен перевод работника (ст.72 ТК РФ) в том числе в период его нахождения в командировке.

Нарушения трудового законодательства в этом случае не будет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Для того чтобы перевести сотрудника на другую работу, работодателю нужно выполнить ряд действий.

Прежде всего получите согласие работника независимо от того, кто выступает инициатором перевода. Оно может быть как в виде заявления, так и иного документа.

Затем оформите дополнительное соглашение к трудовому договору.

После этого издайте приказ о переводе. В графе «основание» укажите реквизиты дополнительного соглашения.

Есть ситуации, которые ошибочно считают переводом. Например, если работника пересадили на другое рабочее место, то это перемещение и получать согласие работника не нужно.

Отличить перемещение от перевода можно по тому, что стало с его трудовой функцией. Если она не изменилась и должность работника осталась прежней, то, значит, это перемещение. Но есть исключение, когда работника переводят в другое подразделение на такую же должность. Переводом это будет в случае, если подразделение указывали в трудовом договоре.

Виды перевода

Трудовой кодекс РФ предусматривает два вида перевода на другую работу – временный и постоянный(ст. 72.172.2 ТК РФ).

Виды постоянного перевода

Постоянный перевод предусматривает перевод сотрудника:

 на новую работу у такого работодателя;

 к другому работодателю;

 в другую местность вместе с работодателем.

Инициатор перевода

Перевести сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации можно по инициативе как сотрудника, так и работодателя. Главное, чтобы обе стороны были на это согласны.

Такой порядок предусматривают статьи 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, ни работодатель, ни работник не может настаивать на переводе, если другая сторона на него не согласна.

Документальное оформление

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляют так. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». Но уведомить сотрудника нужно до того, как издадут приказ (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления нет, поэтому организация составляет его в произвольной форме. На нем сотрудник письменно выражает, согласен он на перевод или нет.

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, готовят представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения дает характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновывает причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, для него необходимо оформить изменения к трудовому договору в виде дополнительного соглашения. Затем издают приказ о переводе по форме № Т-5(№ Т-5а) или по самостоятельно разработанной форме.

Такой порядок следует из указаний, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 5772 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что, если сотрудника переводят в пределах одной организации, работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

При переводе обратите внимание на срок заключенного договора и характер будущих отношений. Иногда перевод может повлечь за собой изменение срока трудового договора. Так, например, если текущие отношения носят срочный характер, а по новой должности – бессрочный, то может возникнуть необходимость не только перевести сотрудника на новую должность, но и оформить изменение вида трудового договора. Такая необходимость может возникнуть и в ситуации, например, когда текущие отношения заключили на неопределенный срок, но новая должность предусматривает срочный трудовой договор. Например, в случае перевода на должность генерального директора, чей срок полномочий ограничивает устав организации. Поскольку в общем случае менять срок заключенного трудового договора нельзя, переход сотрудника на новую должность при необходимости сменить характер отношений (срок трудового договора) нельзя оформить как перевод. Увольте сотрудника, а потом снова примите его на работу.

Запись о переводе

Запись о переводе в трудовую книжку сотрудника внесите в течение недели со дня перевода (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Личная карточка

Когда процедуру перевода завершили, сделайте запись о переводе в личной карточке и ознакомьте с ней сотрудника под подпись (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Отличие перевода от перемещения

При перемещении сотрудник меняет свое рабочее место. При этом условия трудового договора и трудовая функция остаются прежними. То есть он выполняет ту же работу, но на новом рабочем месте. Исключение составляют ситуации, когда в трудовом договоре указали рабочее место, то есть место, куда работнику нужно прибыть, чтобы выполнять свои обязанности, и которое так или иначе контролирует работодатель (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

При переводе меняются условия трудового договора. Как правило, меняется и трудовая функция сотрудника. Считается, что сотрудника перевели на другую работу в той же организации и в той же местности, если выполнили хотя бы одно из условий:

 изменили трудовую функцию, которая указана в трудовом договоре. При этом место работы может быть как прежним, так и новым;

 изменили структурное подразделение, в котором работает сотрудник. При этом структурное подразделение как место работы указывали в трудовом договоре с сотрудником.

В отличие от перемещения перевод возможен, только если сотрудник дал письменное согласие. При этом нельзя перевести сотрудника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.

Такие правила устанавливает статья 72.1 Трудового кодекса РФ и разъясняет пункт 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

.

Перевод сотрудника на другую работу во время отпуска, болезни и в других случаях

Закон не требует, чтобы работник находился на работе для совершения перевода. Поэтому если и работник, и работодатель согласны, то оформить документы можно, не дожидаясь возвращения работника на работу.

Отказ от перевода

Закон не говорит, может ли работник передумать и отказаться от перевода на другую работу. Поскольку запрета на это нет, то такое возможно. Но в некоторых случаях работодатель вправе такой отказ не принимать. Все зависит от того, на какой стадии оформления перевода работник от него отказался.

.

Перевод на должность руководителя организации

Организация вправе назначить руководителем работника с другой должности. Однако такое решение должно соответствовать ее учредительным документам. Для этого общее собрание участников, совет директоров или наблюдательный совет должны провести собрание и утвердить кандидатуру работника в качестве руководителя (п. 1 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). В то же время перевод на такую должность несет ряд ограничений. В частности, работодатель не сможет изменить срок трудового договора, если согласно уставу руководителя организации избирают на определенный срок. Поэтому организации лучше действовать через процедуру увольнения.

Подробнее:
Как перевести сотрудника организации на должность директора;
Какие документы оформляют, чтобы перевести сотрудника на должность гендиректора. Он же является единственным учредителем.

23.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок