text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

может ли работник работая посменно и у него 23.03 выходной, а 24.03 он работает в первую смену с 8 утра до 8 вечера 11 часов и...

  • 11 августа 2018
  • 1

Вопрос

может ли работник работая посменно и у него 23.03 выходной, а 24.03 он работает в первую смену с 8 утра до 8 вечера 11 часов и 1 час перерыв, выйти 23.03 в свой выходной в дневную смену с 8 утра до 8 вечера, 1 час перерыв вне графика сменности, работник согласен и мы заплатим ему в двойном размере, но не нарушим ли мы законодательство в части, что между сменами должно быть 24 часа? Или в этом случае это не актуально?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, Вы можете привлечь сотрудника с его согласия к работе в выходной день за двойную оплату.

Законодательство не содержит ограничений на продолжительность работы в выходные дни.

Требование о минимальной продолжительности междусменного отдыха (пункт 10.24 Санитарных правил от 26 мая 2003 г. № 2.2.2.1327-03) к рассматриваемой ситуации не применяется. Указанное ограничение работодателю необходимо учитывать при составлении графика сменности, а работа в выходные уже выходит за рамки такого графика.

Таким образом, если сотрудник, которому установлен сменный режим работы, согласен на работу в день, который по графику сменности является для него выходным, то работодатель может привлечь его к такой работе.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли привлечь сотрудника к работе в субботу и в воскресенье подряд. Сотруднику установлена пятидневная рабочая неделя, на работу в выходные он согласен

Н.З. Ковязина

Да, можно.

Законодательство не содержит ограничений на продолжительность работы в выходные дни.*

Требование о том, что продолжительность непрерывного еженедельного отдыха должна быть не менее 42 часов подряд, к рассматриваемой ситуации не применяется (ст. 110 ТК РФ). Указанное ограничение работодателю необходимо учитывать при составлении графика работ, а работа в выходные уже выходит за рамки такого графика.

Таким образом, если сотрудник, которому установлена пятидневная рабочая неделя, согласен на работу в субботу и воскресенье подряд, то работодатель может привлечь его к такой работе.

22.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок