text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Подскажите пожалуйста, для того что бы уведомить уволившегося сотрудника в получении трудовой книжки(в случае если он не забрал...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Подскажите пожалуйста, для того что бы уведомить уволившегося сотрудника в получении трудовой книжки(в случае если он не забрал ее в день увольнения), надо отправить письмо почтой по адресу прописки. Что делать, если в паспорте у работника нет данных о прописке? Считается ли действительным уведомление в электронной переписке(чате).?Работник прислал письмо почтой с требованием оплатить ему разные компенсации, считается ли обратный адрес на письме его законным и может ли он доказать в суде, что этот адрес можно было использовать при отправке уведомления о том что ему надо явиться за трудовой книжкой?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

При этом в законе не конкретизируется, каким именно образом должно быть направлено это уведомление.

На практике такое уведомление направляется по почте по адресу места жительства сотрудника, известному работодателю.

Даже, если в паспорте у работника нет данных о прописке, при приеме на работу работодатель уточняет у сотрудника адрес его фактического места жительства и вносит в Личную карточку формы Т-2.

Поэтому уведомление о необходимости забрать трудовую книжку либо дать согласие на ее отправление по почте необходимо направить в известные работодателю адреса сотрудника, в т.ч. тот, который указан на конверте полученного от сотрудника письма.

Относительно вопроса: «Считается ли действительным уведомление в электронной переписке (чате)» действующее законодательство не содержит прямого ответа.

По сложившейся практике понятие "предупредить в письменном виде" означает "вручить, передать лично или через третьих лиц, а также направить по почте или по иным каналам связи (факсимильной, а также электронной — в виде графического файла, воспроизводящего как текст уведомления, так и рукописную подпись и оттиск печати).


Вместе с тем, поскольку Трудовой кодекс РФ прямо не предусматривает возможность направления уведомления о получении трудовой книжки посредством электронной переписки, во избежание спорных ситуаций рекомендуется направить такое уведомление по почте в известные работодателю адреса сотрудника, в т.ч. тот, который указан на конверте полученного от сотрудника письма

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как поступить с трудовой книжкой, которую сотрудник не получил в день увольнения. Можно ли отправить ее по почте

Если в день, когда увольняется сотрудник, выдать ему трудовую книжку невозможно (он отказывается получить документ или отсутствует на работе), составьте специальное уведомление и направьте его сотруднику по почте. В уведомлении укажите, что он должен явиться за трудовой книжкой или дать согласие на то, чтобы ее отправили по почте. Со дня, в который выслали уведомление, организация не несет ответственности за то, что несвоевременно выдала трудовую книжку. Об этом говорится в части 6 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ. При этом работник имеет право потребовать заработок, который он не получил по той причине, что ему несвоевременно выдали трудовую книжку. Но только с даты, когда он уволился, до дня, в который работнику направили уведомление. Правомерность такого подхода подтверждают и суды, см. определение Конституционного суда РФ от 23 апреля 2013 г. № 616-О, апелляционные определения Свердловского областного суда от 14 мая 2014 г. № 33-6210/2014, Забайкальского краевого суда от 24 июля 2013 г. № 33-2574-2013).

Следует учесть, что, если сотрудник отказался получить трудовую книжку в день увольнения, это не освобождает работодателя от ответственности за то, что ее выдал с задержкой. Поэтому если в последний день работы сотрудник отказался получить трудовую книжку, то следует уведомить его о том, что необходимо забрать ее или согласиться на то, что трудовую книжку отправят почтой. Сделать это можно двумя способами. Первый – в самом акте об отказе получить трудовую книжку прописать, что необходимо явиться за ней или дать согласие на то, что ее перешлют. Второй – составить отдельное уведомление. В обоих случаях сотрудника ознакомляют с уведомлением под подпись. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 2 апреля 2014 г. № 33-585/13, Московского городского суда от 8 октября 2013 г. № 11-29134 и от 30 июля 2013 г. № 11-24139.

Если сотрудник, который не получил трудовую книжку после увольнения, письменно обратился по поводу того, чтобы книжку ему выдали, работодатель обязан выдать ее не позднее чем в течение трех рабочих дней со дня, когда поступило заявление (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Обратиться за трудовой имеет право как сам сотрудник, так и его доверенное лицо.

Если сотрудник дал согласие отправить книжку по почте, то работодателю следует учесть такие моменты. Пересылают документ в соответствии с законом только в пределах России. Происходит это за счет работодателя. Отправить книжку по почте нужно не позднее трех рабочих дней с момента, когда сотрудник согласился на это, с указанием адреса (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Отправляйте книжку заказным письмом обязательно с описью вложения, где укажите «Трудовая книжка Иванова И.И.». В этом случае работодатель не будет нести ответственность, если документ потеряют на почте.

Трудовую книжку, которую сотрудник не получил при увольнении, организация должна хранить до востребования документа сотрудником или его ближайшими родственниками (в случае смерти сотрудника). Невостребованные – 75 лет. Такой порядок и сроки хранения предусматривает пункт 43 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и Перечень, утвержденный приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Еще по теме:
Обязан ли работодатель повторно отправлять сотруднику письмо с уведомлением о необходимости забрать трудовую книжку, если он не получил первое

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок