text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

У работницы одному ребенке 1 год 3 месяца, второму 3 месяца. 15.03.2018 закончился отпуск по беременности и родам на второго...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

У работницы одному ребенке 1 год 3 месяца, второму 3 месяца. 15.03.2018 закончился отпуск по беременности и родам на второго ребенка. Вопрос: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается на двоих детей или только на одного (второго) ребенка?На второго ребенка все понятно, какие док. надо, какие делать приказы. А вот нужно ли заявление и приказ от сотрудницы о прерывании отп по уходу до 1,5 лет и приостановки выплаты пособия до 1,5 лет на первого ребенка, в связи с тем, что будет отп по бер.и родам на второго ребенка? Если пособие платится на двоих, нужно снова собирать документы на отп до 1,5 лет и выплаты пособия на первого ребенка или просто сделать приказ, а документы приколоть прошлые? Вообщем вопросы возникли в отношении первого ребенка.

Ответ

Ответ на вопрос:

При оформлении отпуска по беременности и родам работнице необходимо было прервать отпуск по уходу за ребенком за первым ребенком. Без этого оформлять отпуск по беременности и родам неправомерно.

Если в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, предложите ей выбрать одно из двух: либо получать пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (если ребенку нет еще полутора лет), либо компенсацию до трех лет. Такое правило установлено частью 3 статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Если сотрудница отказалась от отпуска по уходу за ребенком в пользу декретного отпуска и пособия по беременности и родов, то она должна написать заявление в произвольной форме с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой.

На основании этого заявления и больничного листка готовятся два приказа. Один – об отмене отпуска (в произвольной форме), второй – о предоставлении другого (по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме).

Подлинник приказа о предоставлении отпуска нужно оставить в отделе кадров и подшить в соответствующую папку, а копию направить в бухгалтерию для расчета пособия.

После этого необходимо ознакомить сотрудницу с приказом под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ) и внести необходимые записи в ее личную карточку формы № Т-2 или самостоятельно разработанной формы. Запись о первом отпуске по уходу за ребенком зачеркивать не нужно. В данном случае отменяется не приказ, а отпуск. Поэтому необходимо ниже сделать надпись о фактической продолжительности отпуска по уходу за ребенком.

После отпуска по беременности и родам по заявлению работника нужно оформить отпуск по уходу за ребенком.

Возможна ситуация, когда после второго декрета у работницы будет двое детей в возрасте до полутора лет. В такой ситуации продолжительность отпуска по уходу за ребенком не удваивается, а вот пособие нужно платить за каждого ребенка.

Помните, что размер такого суммированного пособия ограничен 100% среднего заработка работницы, но не может быть менее суммы минимальных пособий по уходу с учетом индексации. Так, если средний заработок женщины составляет 15 000 руб., то при одновременном уходе за двумя детьми ей нужно ежемесячно выплачивать 12 000 руб. (15 000 руб. x 40% x 2) (статья 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей).

Если женщина решит ухаживать за обоими детьми сама, то это необходимо отразить в заявлении на отпуск, указав фамилии, имена и отчества двоих детей и приложив необходимые документы на каждого ребенка для назначения пособия. Работодатель на основе полученных документов издаст единый приказ о предоставлении отпуска по уходу за несколькими детьми и на каждого из них будет выплачивать пособие по уходу за ребенком в установленном законодательством размере (ст. 256 ТК РФ, ч. 3 ст. 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Необходимости оформлять отпуск на каждого ребенка отдельно не возникает. Более того, действующее законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился в двух отпусках (абз. 2 п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли выплатить пособие по беременности и родам, если в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком

Если в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, предложите ей выбрать одно из двух выплачиваемых пособий: либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такое правило установлено частью 3 статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Если сотрудница отказалась от отпуска по уходу за ребенком в пользу декретного отпуска и пособия по беременности и родов, то она должна написать заявление в произвольной форме с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой.

На основании этого заявления и больничного листка готовятся два приказа. Один – об отмене отпуска (в произвольной форме), второй – о предоставлении другого (по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме).

Подлинник приказа о предоставлении отпуска нужно оставить в отделе кадров и подшить в соответствующую папку, а копию направить в бухгалтерию для расчета пособия.

После этого необходимо ознакомить сотрудницу с приказом под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ) и внести необходимые записи в ее личную карточку формы № Т-2 или самостоятельно разработанной формы. Запись о первом отпуске по уходу за ребенком зачеркивать не нужно. В данном случае отменяется не приказ, а отпуск. Поэтому необходимо ниже сделать надпись о фактической п3родолжительности отпуска по уходу за ребенком.

<...>

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

2. Ситуация: как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если у сотрудницы родилась двойня и она планирует одна ухаживать за обоими детьми

В общем случае отпуск предоставляют по уходу за одним ребенком, при этом воспользоваться правом на отпуск по уходу за вторым ребенком может другой член семьи, например отец ребенка. В этом случае каждый из родителей будет находиться в отпуске и получать пособие по уходу за одним из детей. Такой порядок следует из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ, статей 11, 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, пункта 39 приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Если женщина решит ухаживать за обоими детьми сама, то это необходимо отразить в заявлении на отпуск, указав фамилии, имена и отчества двоих детей и приложив необходимые документы на каждого ребенка для назначения пособия. Работодатель на основе полученных документов издаст единый приказ о предоставлении отпуска по уходу за несколькими детьми и на каждого из них будет выплачивать пособие по уходу за ребенком в установленном законодательством размере (ст. 256 ТК РФ, ч. 3 ст. 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Необходимости оформлять отпуск на каждого ребенка отдельно не возникает. Более того, действующее законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился в двух отпусках (абз. 2 п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

22.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок