text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

у нас в учреждении директор хочет ввести/установить доплату/премию к отпуску (пока не знаем как назвать) в % от начисленной...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

у нас в учреждении директор хочет ввести/установить доплату/премию к отпуску (пока не знаем как назвать) в % от начисленной суммы отпускных, в каком нормативном акте нужно это прописать? достаточно ли положения о премировании или доплате, обязательно ли прописывать это в коллективном договоре? Нарушителям ПВТР эта выплата полагаться не будет.Если мы ее введем, то с какого срока начинает действовать такое положение/порядок/или др.название, с даты подписания или начала календарного года, отпуска же сотрудников предоставляются в соответствии с графиком отпусков и от периода отпуска. Кто-то может отгулять и не получить эту выплату на дату ввода положения. Как правильно поступить?Заранее благодарна

Ответ

Ответ на вопрос:

Организация самостоятельно устанавливает систему оплаты труда и вводит доплаты стимулирующего и поощрительного характера (ч.2 ст.135 ТК РФ). Эти условия отражаются в локальном акте организации или в коллективном договоре.

Наименование доплаты работодатель определяет самостоятельно, поэтому данную выплату можно именовать доплатой к отпуску.

Данная выплата может быть предусмотрена локальным актом организации, в частности Положением об оплате труда и в трудовом договоре или в коллективном договоре. В этом случае данная доплата будет входить в систему оплаты труда организации. Отметим, что включать условие о доплате и в локальный акт и в коллективный договор нет необходимости. Достаточно прописать это условие в одном из документов (ч.2 ст.135 ТК РФ).

В том случае, если доплата будет выплачиваться только на основании приказа руководителя организации, она не будет входить в систему оплаты труда.

В этой связи условие о выплате доплаты надо включить в Положение об оплате труда или иной локальный акт, например, в Положение о премировании, Положение о стимулирующих выплатах.

Все условия выплаты данной доплаты организация определяет самостоятельно. Их надо отразить в локальном акте организации (например, в Положении об оплате труда), или в коллективном договоре, при условии, что данная выплата входит в систему оплаты труда.

При этом организация вправе установить условия, при которых доплата не выплачивается, но эти условия не должны носить дискриминационный характер. Например, можно предусмотреть, что в случае нарушения работником трудовой дисциплины, доплата ему не выплачивается. При этом необходимо определить порядок документального подтверждения нарушения работником трудовой дисциплины, например, это может быть докладная записка руководителя работника, приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности и т.д..

В силу ч.7 ст.12 ТК РФ локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

В этой связи работодатель выплачивает сотрудникам доплату к отпуску после вступления в силу локального акта (изменений к локальному акту). Соответственно, выплата доплаты к отпуску до вступления в силу локального акта не производится.

Поэтому те сотрудники, которые уже использовали отпуск, могут рассчитывать на доплату к следующему отпуску.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как составить положение об оплате труда сотрудников

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Типовой формы положения об оплате труда нет, поэтому вы можете составить его в произвольной форме. Как только проект документа будет готов, согласуйте документ с профсоюзом. Если профсоюза нет, то несите руководителю на утверждение. Затем ознакомьте с положением сотрудников организации. Какие разделы включить в положение, а также о нюансах каждого этапа разработки документа – читайте в нашей рекомендации.

Закрепление системы оплаты труда

Каждая организация самостоятельно определяет, какую систему оплаты труда применять в отношении своих сотрудников. При этом выбранную систему оплаты можно зафиксировать не только в коллективном или трудовом договоре, но и отдельном внутреннем документе организации, например Положении об оплате труда. Это следует из части 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ.

Если организация или ИП, которые относятся к микропредприятиям, заключат с сотрудниками трудовые договоры по типовой форме, то с 2017 года они могут не разрабатывать локальные нормативные акты, в том числе Положение об оплате труда. Однако все условия и гарантии, предусмотренные Положением об оплате труда, нужно включить в типовой трудовой договор.

Если микропредприятие утратит свой статус, то в течение четырех месяцев работодателю придется привести трудовые отношения к общему порядку. Это нужно сделать не позднее четырех месяцев с даты, когда в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства внесли изменения.

Это следует из статей 309.1 и 309.2 Трудового кодекса РФ.

Оформление Положения об оплате

Трудовым законодательством не установлена типовая форма Положения об оплате труда, поэтому организация может составить его в произвольной форме с учетом специфики своей деятельности.

Как правило, в Положение включают следующие разделы:

 общие положения;

 система оплаты труда, применяемая в организации;

 положения о полагающихся сотрудникам доплатах и надбавках;

 порядок премирования сотрудников;

 порядок выплаты и индексации зарплаты сотрудников.

Согласование Положения об оплате труда

После того как Положение об оплате труда будет составлено, согласуйте его с представительным органом сотрудников, например с профсоюзом, если он имеется в организации. Об этом говорится в части 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ.

После согласования с представительным органом Положение следует утвердить у руководителя организации и ознакомить с его текстом сотрудников организации под подпись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Для этого можно, в частности, вести лист ознакомления сотрудников с Положением, где сотрудники будут ставить свои подписи.

22.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества=)
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок