text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

аботник впервые получает высшее образование по заочной форме обучения. Согласно справке-вызову ему должен быть предоставлен...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

аботник впервые получает высшее образование по заочной форме обучения. Согласно справке-вызову ему должен быть предоставлен отпуск для сдачи итоговых экзаменов, например 41 день. Обязан ли работодатель предоставить этому работнику отпуск на время в пути? Это оформляется отдельным отпуском, или данные дни входят во время т.н. учебного отпуска?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, не обязан.

Помимо учебных отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) работники, которые параллельно получают образование, имеют право также на оплату проезда к месту нахождения образовательной организации.

Студентам образовательных организаций высшего профессионального образования проезд оплатите, только когда одновременно выполняются следующие условия:
– образование данного уровня сотрудник получает впервые, а также в случае, если организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним договор (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);
– сотрудник учится успешно, при условии что он студент вуза (ст. 173 ТК РФ);
– программа, по которой обучается сотрудник, имеет госаккредитацию (ст. 173, 174 ТК РФ).

Проездные билеты студентам, которые учатся по заочной форме по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, оплатите полностью, при этом проезд оплачивают только один раз в учебном году (ст. 173 ТК РФ).

Однако время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка, добавляется к дополнительному отпуску только работникам, осваивающим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ). Для обучающихся бакалавриата, специалитета или магистратуры подобная норма не предусмотрена.

Таким образом, время необходимое на дорогу до места обучения и обратно, можно оформить в виде очередного оплачиваемого отпуска вне графика или отпуска без сохранения заработной платы (ст. 177, ст. 128 ТК РФ). Конкретный способ оформления согласуйте с работником, поскольку в обоих случаях понадобится его заявление.

Примечание:

Если работник откажется оформлять отпуск на этот период, то причина его отсутствия на рабочем месте все равно будет являться уважительной (см. определение Санкт-Петербургского городского суда от 23 октября 2012 г. № 33-13888). Для обозначения подобного отсутствия в табеле нужно ввести отдельное обозначение (см. Как отразить в табеле время отсутствия сотрудника на работе. Работодатель по итогам расследования дисциплинарного проступка признал отсутствие уважительным).

Если следовать этой ситуации, то отсутствие работника сначала отражаете в табеле кодом «НН», затем признаете причину отсутствия уважительной и отмечаете иным кодом (например, «УП»), и издаете приказ по результатам проверки. В этом случае период отсутствия войдет в стаж для отпуска, но оснований для его оплаты не будет. Но и отпуск в этом случае даже за свой счет работник не оформляет. Вы также можете своим локальным актом урегулировать данную ситуацию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Вопрос из практики: обязан ли работодатель предоставлять сотруднику – студенту заочного отделения дополнительные дни отпуска на дорогу к месту нахождения образовательной организации

Нет, не обязан.

Сотрудникам, обучающимся по заочной форме обучения, работодатель предоставляет учебный отпуск установленной продолжительности, а также один раз в год оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации (ст. 173, 173.1, 174 ТК РФ).

Таким образом, трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять дополнительный отпуск или как-то иначе освобождать сотрудника от работы на время проезда к месту учебы. Однако время отсутствия работника в связи с его проездом к месту обучения и обратно является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте (определение Санкт-Петербургского городского суда от 23 октября 2012 г. № 33-13888).

Вместе с тем, к учебному отпуску по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска (ст. 177 ТК РФ). Работодатель также вправе предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты по любой уважительной причине (ст. 128 ТК РФ). Поэтому работнику для проезда к месту учебы и обратно может быть предоставлен либо ежегодный оплачиваемый отпуск, либо отпуск без сохранения зарплаты. Продолжительность такого отпуска определяют по соглашению между работником и работодателем.

Из ответа «В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

22.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Роман Кондратюк,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок