text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

можно ли оформлять Акт об отсут. на раб. месте более поздним числом...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

можно ли оформлять Акт об отсут. на раб. месте более поздним числом? Например: сотрудник опоздал, эти сведения были были доведены до руководителя на следующий день служебной запиской. Составлять ли Акт? Каким числом? Или не составлять и оформить это служебными и объяснительными записками?

Ответ

Ответ на вопрос:

Данный вопрос на законодательном уровне не урегулирован.

Законодательство не закрепляет фиксированный перечень документов, которые в обязательном порядке должны быть оформлены при отсутствии сотрудника на рабочем месте (в случае прогула или опоздания).

Прямо не предусматривает необходимость составления такого акта и порядок применения дисциплинарного взыскания, закрепленный в статье 193 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, составление акта не является обязательным. Не установлены на законодательном уровне и требования к составлению такого акта.

Вместе с тем, применить к сотруднику дисциплинарное взыскание возможно, только если факт дисциплинарного проступка (в данном случае опоздания) подтвержден документально.

На практике с этой целью чаще всего как раз и составляют акт. Однако акт является далеко не единственным доказательством, который принимают в том числе и суды для подтверждения отсутствия сотрудника на рабочем месте. Например, это могут быть показания свидетелей, видеозаписи систем видеонаблюдения, сведения из электронной пропускной системы, фиксирующей время прихода и ухода сотрудников организации. Если у отсутствующего сотрудника есть непосредственный руководитель, он может вместо акта или дополнительно написать докладную записку на имя руководителя организации. В ней он должен сообщить, что подчиненный опоздал на работу.

В докладной записке нужно точно, то есть в часах и минутах (или минутах), указать время отсутствия сотрудника на рабочем месте.

Если факт отсутствия на рабочем месте подтвержден надлежащим образом, то отсутствие акта само по себе не ведет к нарушению процедуры применения дисциплинарного взыскания.

Мы полагаем, что составление акта на следующий день после опоздания не противоречит действующему законодательству.

См. ниже судебную практику по вопросу увольнения за прогул, которая применима и к ситуации с опозданием.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ:Споры при увольнении за прогул

Работодатель уволил сотрудника за прогул, не оформив акт об отсутствии на рабочем месте

На законодательном уровне такое понятие, как акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте, не закреплено. Прямо не предусматривает его составления и порядок применения дисциплинарного взыскания, закрепленный в статье 193 Трудового кодекса РФ. Таким образом, составление акта не является обязательным.

Вместе с тем, уволить сотрудника за прогул можно, только если факт прогула подтвержден документально. На практике с этой целью чаще всего как раз и составляют акт. Однако акт является далеко не единственным доказательством, который принимают в том числе и суды для подтверждения отсутствия сотрудника на рабочем месте. Например, это могут быть показания свидетелей, видеозаписи систем видеонаблюдения, сведения из электронной пропускной системы, фиксирующей время прихода и ухода сотрудников организации. Если факт прогула подтвержден надлежащим образом, то отсутствие акта само по себе не ведет к нарушению процедуры увольнения и не служит основанием для восстановления сотрудника на работе.

Правомерность позиции подтверждают:

определение Свердловского областного суда от 15 мая 2012 г. № 33-6191/2012

апелляционное определение Вологодского областного суда от 16 марта 2012 г. № 33-893/2012

21.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок