text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Помогите разобраться в следующем вопросе:Наша компания "ПРОДУКТ" планирует провести реорганизацию в форме присоединения к...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Помогите разобраться в следующем вопросе:Наша компания "ПРОДУКТ" планирует провести реорганизацию в форме присоединения к другой компании "АГРО".У нашей компании есть сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет в должности главного бухгалтера.В присоединяющей организации АГРО есть свой главный бухгалтер.На перевод сотрудница согласна, только сохранив должность главного бухгалтера.1) Возможно ли наличие 2х главных бухгалтеров в одной организации, пока один из них будет в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? При этом не меняя условий трудового договора с главным бухгалтером присоединяющей компании АГРО (например- с бессрочного на срочный)2) Когда закончится срок отпуска по уходу за ребенком, как поступить с вернувшимся из отпуска главным бухгалтером?

Ответ

Ответ на вопрос:

Прежде всего, отметим, что присоединение организации не является переводом работников в другую организацию. Перевод нужно оформлять, только если работники будут переводиться на другие должности (ст. 72.1 ТК РФ).

Закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и Трудовой кодекс РФ не предполагают существования в одной и той же организации нескольких (более одной) должностей главного бухгалтера. В указанных нормативных актах должность «главный бухгалтер» упомянута в единственном числе. Вторым лицом после главного бухгалтера может выступать его заместитель или другой назначенный сотрудник, но не еще один главный бухгалтер (ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Таким образом, двух главных бухгалтеров одной организации быть не может.

В данной ситуации возможны следующие варианты:

1. При наличии согласия работника оформить перевод одного из главных бухгалтеров на другую должность с учетом того, чтобы по завершении реорганизации на одной должности не оказалось двух главных бухгалтеров.

2. Расторгнуть трудовой договор с главным бухгалтером присоединяющей организации, например, по соглашению сторон. Затем можно принять его или другого работника на должность главного бухгалтера до выхода основного работника на работу (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Отметим, что изменить срок трудового договора главного бухгалтера присоединяющей организации с бессрочного на срочный нельзя.

Срок трудового договора – это не обычное условие, а видообразующий признак трудового договора (ст. 57–59глава 12 ТК РФ). В связи с чем по общему правилу менять вид трудового договора ни в общем порядке по соглашению сторон, ни при изменении организационных или технологических условий труда по правилам статей 7274 Трудового кодекса РФ, ни в каком-либо ином порядке недопустимо. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, определение Верховного суда Удмуртской Республики от 17 апреля 2012 г. № 33-1102).

С учетом изложенного изменить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, на срочный невозможно.

3. Если перевести работника или уволить главного бухгалтера присоединяющей организации не получится, то можно предусмотреть по должности главного бухгалтера две штатных единицы и оформить увольнение по сокращению, когда второй главный бухгалтер выйдет из отпуска по уходу за ребенком.

При этом обращаем ваше внимание, что, если сотрудница выйдет из отпуска до достижения ребенком возраста трех лет, то уволить ее по инициативе работодателя будет нельзя, т.к. запрет на увольнение женщин с детьми в возрасте до трех лет установлен статьей 261 ТК РФ.

Отметим, что чтобы не допустить одновременной работы двух главных бухгалтеров, уведомлять работника о сокращении нужно с учетом даты выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком.

Если будет принято решение о сокращении сотрудницы, которая сейчас находится в отпуске, то уведомить ее о сокращении можно во время отпуска по почте, с помощью курьерской доставки, чтобы по окончании отпуска оформить увольнение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: В какой форме может быть проведена реорганизация организации

Реорганизация регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и может происходить в формах слиянияприсоединенияразделениявыделенияпреобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ). Независимо от формы реорганизации трудовые отношения с сотрудниками продолжаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

Процедуру оформления кадровых документов при реорганизации следует отличать от порядка оформления смены собственника имущества организации.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ: Может ли в организации быть два главных бухгалтера, например на время передачи дел увольняющегося главбуха новому сотруднику

Нет, не может.

Закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и Трудовой кодекс РФ не предполагают существования в одной и той же организации нескольких (более одной) должностей главного бухгалтера. В указанных нормативных актах должность «главный бухгалтер» упомянута в единственном числе. Вторым лицом после главного бухгалтера может выступать его заместитель или другой назначенный сотрудник, но не еще один главный бухгалтер (ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Таким образом, два главных бухгалтера в одной организации одновременно работать не могут, в том числе временно.

Совет: на время передачи дел с новым сотрудником заключите гражданско-правовой договор или оформите его на должность заместителя главного бухгалтера с последующим переводом.

Из ответа «Как составить штатное расписание»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

3. Ответ: Можно ли изменить бессрочный трудовой договор на срочный

Нет, нельзя.

Срок трудового договора – это не обычное условие, а видообразующий признак трудового договора (ст. 57–59глава 12 ТК РФ). В связи с чем по общему правилу менять вид трудового договора ни в общем порядке по соглашению сторон, ни при изменении организационных или технологических условий труда по правилам статей 7274 Трудового кодекса РФ, ни в каком-либо ином порядке недопустимо. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, определение Верховного суда Удмуртской Республики от 17 апреля 2012 г. № 33-1102).

С учетом изложенного изменить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, на срочный невозможно.

При необходимости переоформить трудовые отношения на срочные (при согласии сотрудника) стороны вправе расторгнуть текущий трудовой договор и заключить новый срочный трудовой договор при наличии обстоятельств, указанных в статье 59 Трудового кодекса РФ.

В виде исключения в ряде случаев возможно продление срочных договоров или трансформация срочного трудового договора в бессрочный, но такие случаи четко регламентированы трудовым законодательством (ч. 4 ст. 58ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Из ответа «Как заключить и оформить срочный трудовой договор»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок