text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Организация сняла от своего имени квартиру своему сотруднику. Составили договор аренды квартиры.Как прописать данный факт в...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Организация сняла от своего имени квартиру своему сотруднику. Составили договор аренды квартиры.Как прописать данный факт в дополнительном соглашении к трудовому договору?

Ответ

Ответ на вопрос:

Есть 2 варианта поведения:

1. Оформить данную выплату в качестве натуральной части оплаты труда работника. Она не должна превышать 20% от заработной платы работника « В качестве натуральной оплаты труда работодатель сверх установленного работнику оклада и премий компенсирует работнику затраты на аренду жилого помещения в сумме ___________________ ежемесячно, что не превышает 20 % заработной платы работника».

2. Оформить данную выплату в качестве социальной: «Работодатель на весь срок действия трудового договора обеспечивает работника жилым помещением и несет расходы на оплату аренды данного жилого помещения по договору с _____________________». Эти расходы работодатель не сможет учесть при исчислении налога на прибыль.

Минфин считает, что компенсация затрат на аренду жилья работнику, которого перевели в другую местность, облагается взносами (письма Минфина от 23.11.2017 № 03-03-06/1/77516 и от 12.01.2018 № 03-03-06/1/823).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Журнал «Зарплаты», №7 Июль 2015

Документы

Затраты на наем жилья иногородним сотрудникам можно учесть в расходах

Документ: письмо Минфина России от 19.05.2015 № 03-03-06/28809
Что нового: при расчете налога на прибыль компания может учесть затраты на наем жилья для работников, если эти суммы входят в состав их заработной платы

Для признания в расходах затрат компании на наем жилья для иногородних сотрудников нужно, чтобы:
— такие затраты являлись частью системы оплаты труда;
— были предусмотрены трудовыми договорами.

Но если расходы на оплату найма жилья для работников не являются частью системы оплаты труда и носят социальный характер, их нельзя учесть при исчислении облагаемой базы по налогу на прибыль.

Причем даже если оплата найма жилья предусмотрена в трудовых договорах с работниками (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Обратите внимание: оплата компанией жилья является доходом работников. Такой доход облагается НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 22.03.2018

<…>

21.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок