text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Человеку необходимо рассчитать страховой стаж для больничного. Он работает с 1982-1984 (служба в армии) года. Мне ему...

  • 11 августа 2018
  • 4

Вопрос

Человеку необходимо рассчитать страховой стаж для больничного. Он работает с 1982-1984 (служба в армии) года. Мне ему рассчитывать всё с 1982 г. по закону, принятому после 1 января 2007 г. по новым правилам. Или разделять до 2007 и после 2007? Суммировать его или тот, что был до 2007 не включать???Т.е. брать за стаж только после 2007 г.?

Ответ

Ответ на вопрос:

Включать в стаж службу в Армии надо с 1982 года (в Вашем примере)

Если служба в Армии имела место до 2007 год ее нужно включать в СТРАХОВОЙ стаж работника. и не отражать в листке нетрудоспособности, как нестраховой период.

Если служба в Армии имела место и в период после 2007 года, то период службы надо указать и в страховом стаже, и в нестраховых периодах.

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности засчитываются также периоды прохождения военной службы, а также иной службы, если она предусмотрена в Законе РФ от 12.02.1993 № 4468-1 О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах.... Согласно статьям 1 и 2 Закона № 4468-1 его условия распространяются на лиц, проходивших военную службу по контракту или по призыву.

Исчисление страхового стажа за периоды службы по контракту или по призыву производится в календарном порядке, то есть год за год. При исчислении страхового стажа продолжительность перерывов значения не имеет.

Период военной службы включается в страховой стаж независимо от времени прохождения военной службы, т.е. служба в рядах Советской Армии так же включается.

При этом в строку "Страховой стаж" больничного листа вносится продолжительность всего страхового стажа, включая периоды военной службы, а в строку "Нестраховые периоды" вносится военная служба только за период начиная с 1 января 2007 г. (приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Это связано с тем, что время военной службы относится к периоду, приравненному к страховому стажу. Финансирование расходов на оплату больничного, связанных с зачетом в страховой стаж периода военной службы, производится не за счет средств ФСС России, а за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых на указанные цели бюджету ФСС РФ.

Периоды прохождения военной службы подтверждаются военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы (п. 19.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утв. приказов Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91).

Таким образом, сведения о службе в армии по контракту или по призыву, службу в органах внутренних дел РФ, в том числе в МВД и Государственной противопожарной службе, нужно учитывать при определении страхового стажа.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли при определении страхового стажа для выплаты больничного пособия учитывать службу в армии, если информация о ней содержится только в военном билете. В трудовую книжку период службы не внесен

Да, нужно.

Службу в рядах Вооруженных сил РФ включают в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (ч. 1.1 ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Данный стаж подтверждают записями в трудовой книжке, внесенными на основании соответствующих документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы. Если сведения о службе в армии не внесены в трудовую книжку, то подтвердить ее прохождение и длительность можно военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений. Такие требования установлены пунктом 19.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Таким образом, сведения о службе в армии, указанные в военном билете, нужно учитывать при определении страхового стажа.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 21.03.2018

<…>

21.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок