text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

уважаемые господа! Вопрос: Обязан ли Работодатель предоставлять время для кормления ребенка, если работница, находясь в отпуске...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

уважаемые господа! Вопрос: Обязан ли Работодатель предоставлять время для кормления ребенка, если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком хочет выйти на работу на 4 часа (без обеда) и не ей не нужен перерыв для кормления ребенка (о чем она хочет указать в заявлении).? Или в течении этих четырех часов, не смотря на то, что работница заявляет, что ей не нужен перерыв для кормления ребенка, Работодатель обязан все равно предоставить ей 30 мин. для кормления ребенка? Как Работодатель поступает в этом случае? С уважением, Волошиновская Т.

Ответ

Ответ на вопрос:

Такие перерывы надо установить обязательно.

Предоставление работающей женщине перерывов для кормления ребенка, а также включение времени перерывов в рабочее время относятся к гарантиям государства и, соответственно, являются обязанностью работодателя.

Исходя из буквального толкования ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 1,5 лет, работодатель обязан предоставить. От просьбы или желания работницы предоставление таких перерывов не зависит.

Повлиять женщина может только на время, когда такие перерывы ей удобно использовать: она может их суммировать в течение дня и присоединить к началу либо окончанию рабочего дня, либо к перерву для отдыха и питания.

Такие перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются в размере среднего заработка за соответствующее время перерывов.

Отказ от права ничтожен. Поэтому заявление работницы об отказе от таких перерывов также юридического значения иметь не будет (ст. 9 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как установить перерывы для кормления ребенка работающей женщине

Работающей женщине, которая имеет ребенка в возрасте до 1,5 лет, установите перерывы для кормления ребенка. Периодичность таких перерывов – не реже чем через каждые три часа продолжительностью:

 для одного ребенка не менее 30 минут каждый;

 для двух и более детей не менее 60 минут каждый.

Формулировка кодекса позволяет сделать вывод, что в расчет идет не только рабочее время, но и иные периоды, в том числе перерыв на обед, суммарно образующие промежуток времени, равный трем часам. Это значит, что работодатель обязан предоставить перерыв для кормления ребенка по истечении каждых трех часов с момента начала рабочего дня или смены.

По желанию сотрудницы перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены в суммированном виде:

 к перерыву для отдыха и питания;

 к началу или концу рабочего дня (смены) с соответствующим его сокращением.

Перерывы для кормления установите приказом в произвольной форме на основании заявления сотрудницы. Такие перерывы включите в рабочее время и оплачивайте в размере среднего заработка.

Об этом сказано в статье 258 Трудового кодекса РФ.

Перерывы для кормления ребенка отражайте в табеле учета рабочего времени.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 21.03.2018

21.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок