text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

У меня вопрос по индексации заработной платы.С 1 января все работодатели обязаны проиндексировать зарплату (ст. 134 ТК).К...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

У меня вопрос по индексации заработной платы.С 1 января все работодатели обязаны проиндексировать зарплату (ст. 134 ТК).К сожалению ранее мы не проводили индексацию. Как нам поступить, проиндексировать ее за 2017 год или необходимо взять еще предыдущие года для индексации? Можно ли это сделать практически задним числом? Планируем проводить индексацию 1 раз в год.Что нам грозит со стороны Трудовой инспекции? Спасет ли это компанию от штрафа?

Ответ

Ответ на вопрос:

Индексацию заработной платы целесообразно проводить текущей датой.

Поскольку если Вы будете производить индексацию заработной платы за прошлый период, Вам придется производить перерасчет начисленной заработной платы всем сотрудникам.

Кроме того, проведение индексации «задним числом» может повлиять на изменение среднего заработка работников. В частности при увеличении заработной платы изменится средний заработок работника и, как следствие – размер отпускных. Поэтому и в данном случае необходимо будет произвести их перерасчет.

Полагаем, что в связи с изменением заработной платы за прошлое время придется вносить изменения в отчетные документы, в том числе ПФ, ФСС, ФНС, производить перерасчет уплаченных НДФЛ и страховых взносов, возможно, налога на прибыль.

В рассматриваемой ситуации лучше провести индексацию текущим числом с надлежащим оформлением документов.

Вы можете провести индексацию с 01.01.2018г., но ее проведение за более ранний период может оказаться проблематичным.

Мы полагаем, что если Вы проведете индексацию заработной платы, то претензий проверяющих органов быть не должно.

Если индексация будет проводиться с 01.01.2018г. в дополнительном соглашении к трудовому договору в разделе о вступлении в силу нужно будет указать, что: «Настоящее дополнительное соглашение применяется к правоотношениям сторон, возникшим после 01.01.2018. Перерасчет начисленной работнику заработной платы производится в срок до ___________________».

На сегодняшний день законодательно порядок индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Вопросы индексации зарплаты у таких организаций относятся исключительно к их компетенции. Это значит, что данные работодатели решают вопросы об индексации зарплаты на локальном уровне с учетом конкретных обстоятельств, специфики деятельности организации и уровня ее платежеспособности. Конкретный порядок индексации должен быть закреплен в локальных документах (например, в коллективном договоре, Положении об оплате труда). При этом, если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения).

Следует отметить, что ст. 134 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень документов, которыми может быть установлен порядок индексации. Это: коллективный договор, соглашения или локальный нормативный акт (например, Положение об оплате труда).

Алгоритм действий следующий:

1. В коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте Вы устанавливаете порядок проведения индексации. Знакомите сотрудников с данным документом под роспись.

2. Издаете приказ в произвольной форме о проведении индексации.

3. На основании приказа вносите изменения в штатное расписание.

4. Оформляете дополнительные соглашения к трудовым договорам со всеми сотрудниками.

В трудовых договорах целесообразно предусмотреть условие об индексации заработной платы. При этом допускается отсылочная норма к локальному нормативному акту организации, устанавливающему порядок проведения индексации. Возможна общая формулировка: «Заработная плата сотрудника подлежит индексации в соответствии с …..(например, Положением об оплате труда)». А далее после каждой индексации в трудовые договоры с сотрудниками вносятся изменения в части изменения оклада, т.е. просто указывается «Должностной оклад сотрудника составляет …руб

Статья 134 ТК РФ, закрепляющая проведение индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, говорит лишь о том, что рост потребительских цен на товары и услуги является основанием (причиной) проведения индексации заработной платы, но не обязывает работодателя использовать его как обязательную величину такой индексации.

Следовательно, трудовым законодательством работодателям предоставлено право самостоятельно, с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии) устанавливать порядок проведения индексации в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.

Размер индексации зависит от выбора показателя для ее проведения.

Вы можете выбрать фиксированное количество процентов, на которое регулярно будете индексировать заработную плату своих сотрудников, например 5 или 10 процентов. Также для определения размера индексации кроме роста потребительских цен по России вы можете учесть величину:

 роста потребительских цен в своем регионе;

 роста прожиточного минимума трудоспособного населения по России;

 роста прожиточного минимума трудоспособного населения в своем регионе;

 инфляции, отраженной в законе о федеральном бюджете;

 инфляции, зафиксированной в законе о бюджете региона.

 иные показатели, отражающие динамику роста цен на товары и услуги.

Следует отметить, что установление фиксированной твердой суммы, на которую работодатель готов индексировать заработную плату сотрудникам, по нашему мнению, не совсем верно.

Статья 134 ТК РФ закрепляет проведение индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Т.е. если говорить о сохранении покупательной способности, реального содержания заработной платы и запрете дискриминации, то необходимо обеспечить не механическое повышение оклада на определенную сумму (например, на 500 руб.), а предпринять меры по сохранению покупательной способности конкретной заработной платы. Это достигается, если индексация заработной платы производится одновременно всем работникам и на одинаковый коэффициент индексации. Т.е. индексироваться должна заработная плата сотрудников.

Условие об индексации может быть следующим: « Индексация заработной платы производится путем повышения тарифных ставок (должностных окладов) работников на коэффициент индексации, который устанавливается равный индексу потребительских цен на 01.01. текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года».

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Обязана ли организация проводить индексацию заработных плат сотрудников

Зарплату сотрудников необходимо индексировать в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Повышение уровня реального содержания зарплаты является одной из основных государственных гарантий. Поэтому индексация уровня зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом организации. Это следует из статьи 130 Трудового кодекса РФ.

Законодательно порядок индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Вопросы индексации зарплаты у таких организаций относятся исключительно к их компетенции. Это значит, что данные работодатели решают вопросы об индексации зарплаты на локальном уровне с учетом конкретных обстоятельств, специфики деятельности организации и уровня ее платежеспособности. Конкретный порядок индексации должен быть закреплен в локальных документах, например, в коллективном договоре, Положении об оплате труда или трудовом договоре с сотрудником. При этом, если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, в них необходимо внести соответствующие изменения или дополнения. Такой вывод следует из положений статей 130, 134 Трудового кодекса РФ. Кроме того, он подтвержден определением Конституционного суда РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О и разъяснениями экспертов в письме Минздравсоцразвития России и Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Мурманского областного суда от 20 августа 2014 г. № 33-2356-2014, определение Ленинградского областного суда от 18 сентября 2013 г. № 33-4335/2013.

Внимание: за несоблюдение требований трудового законодательства, в том числе об обязательной индексации зарплат сотрудников, должностные лица организации (например, ее руководитель) могут быть привлечены к административной ответственности.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Вопрос из практики: Нужно ли заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам сотрудников при проведении индексации зарплаты

Да, нужно.

Индексация зарплаты подразумевает повышение уровня реального содержания зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

Условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Поэтому изменение размера зарплаты (в т. ч. по причине индексации) оформляется так же, как изменение любых других условий трудового договора, – путем заключения дополнительных соглашений с сотрудниками (ст. 72 ТК РФ).

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок