text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Сегодня обратился сотрудник,который работает у нас уже около года по поводу вычета на ребенка. Принес заявление и свидетельство...

  • 11 августа 2018
  • 3

Вопрос

Сегодня обратился сотрудник,который работает у нас уже около года по поводу вычета на ребенка. Принес заявление и свидетельство о рождении. Я должна ему предоставить вычеты с даты заявления, или с начала года?

Ответ

Ответ на вопрос:

С начала налогового периода, который совпадает с календарным годом.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика.

Заявление и соответствующие документы должны быть представлены налогоплательщиком до окончания налогового периода. Налоговый период по НДФЛ - календарный год с 1 января по 31 декабря (ст. 216 НК РФ, ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2011 N 107-ФЗ " Об исчислении времени").

При этом стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом с начала налогового периода (с даты принятия на работу, с даты вступления в договорные отношения иного характера, с даты начала календарного года) независимо от того, в каком месяце были представлены документы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база: Действующая редакция

Письмо Минфина России от 25.09.2013 № 03-04-06/39802

Получение стандартного налогового вычета по НДФЛ у налогового агента

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Пунктом 3 статьи 218 Кодекса установлено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Поэтому, как правомерно указано в вашем письме, в случае получения налоговым агентом заявления работника и соответствующих документов в налоговом периоде, следующим за годом рождения ребенка, налоговый агент предоставляет стандартный налоговый вычет налогоплательщику в отношении полученных им доходов за тот налоговый период, в котором такие документы были фактически представлены налоговому агенту.
В соответствии с пунктом 4 статьи 218 Кодекса предоставление стандартных налоговых вычетов за предшествующий налоговый период в вышеуказанном случае производится налоговым органом при условии представления налогоплательщиком налоговой декларации и подтверждающих документов.

Заместитель директора Департамента
Н.А.Комова

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 20.03.2018

Подробнее: в Материалах из БСС «Система Главбух»

Редакция от 1 янв 2016

Когда сотрудник должен представить заявление на стандартный налоговый вычет

А.С. Кизимов

Чтобы получать стандартные налоговые вычеты, сотрудник должен представить в бухгалтерию заявление в произвольной форме. Причем сделать это он должен до окончания текущего налогового периода, то есть календарного года. В противном случае получить вычет за прошедший год он сможет только самостоятельно в своей налоговой инспекции. Для этого ему придется сдать в инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Такой порядок следует из положений пунктов 3 и 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 25 сентября 2013 г. № 03-04-06/39802.

Если сотрудник имеет право на получение стандартных вычетов по разным основаниям, он вправе подать в бухгалтерию два заявления: о предоставлении вычетов на себя и на детей. Впрочем, оба заявления можно объединить в одном документе – это не запрещено.

© Материал из БСС «Система Главбух»
vip.1gl.ru
Дата копирования: 20.03.2018

20.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок