text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

в каких случаях Работнику запрещается оставлять рабочее место для прихода сменщика...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

в каких случаях Работнику запрещается оставлять рабочее место для прихода сменщика? что нужно предпринять обоим сторонам? может ли работник оставить рабочее место до его замены?

Ответ

Ответ на вопрос:

Установление работнику запрета оставлять рабочее место до прихода сменщика не допустимо (ст. 8,9 ТК РФ).

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Время за пределами смены работника рабочим не является.

Работник должен приезжать на работу к началу рабочего дня, и не ранее, уходить с работы по окончанию смены. И только после начала рабочего дня работодатель может требовать от сотрудника находиться на рабочем месте и выполнять должностные обязанности – в том числе, принимать смену. В нерабочее время сотрудник не обязан приезжать на работу.

Таким образом, если по условиям производства необходимо время для передачи смены, нужно установить частично пересекающиеся смены, чтобы следующая смена приходила на работу за некоторое время до конца предыдущей смены. Соответственно, пересменка будет рабочим временем, и оплачивать ее нужно как рабочее время.

Также отметим, что согласно ст. 99 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия, в частности:

 для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Еще посмотрите: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/93004; https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/91663.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:

"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017

Вопрос: Я работаю по сменному графику "день - ночь" (12-часовой), в должностной инструкции прописано, что меняться по окончании смены со сменщиком я должен на рабочем месте, пока не приедет сменщик, я не имею права покидать рабочее место. Но каждую смену пересменка происходит на 30 - 50 минут позже окончания времени рабочей смены, причем это происходит по вине работодателя, таким образом, я каждую смену нахожусь на рабочем месте от 30 до 50 минут сверх часов нормальной рабочей смены. Работодатель отказывается признать этот факт, в журнале выдачи нарядов работодателем ставится время без учета времени ожидания сменщика, т.е. время окончания смены без учета времени сверх нормы. Должен ли работодатель оплачивать то время, пока я жду сменщика?

Ответ: Да, должен, но при условии, что по окончании смены по инициативе работодателя вы действительно остаетесь на рабочем месте для передачи смены. В таком случае будет иметь место сверхурочная работа, которая должна либо оплачиваться, либо компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха.

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником (п. 3 ч. 2 ст. 99 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

06.10.2017

20.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок