text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

подскажите, если сотрудник находится в отпуске и в этот момент пошел на больничный по уходу за ребенком, продлится ли ему...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

подскажите, если сотрудник находится в отпуске и в этот момент пошел на больничный по уходу за ребенком, продлится ли ему отпуск?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если иное правило не установлено Вашими локальными актами, то не продлевается.

Если работник во время ежегодного оплачиваемого отпуска ухаживал за больным ребенком, отпуск не продлевается и не переносится. Пособие за дни такой нетрудоспособности, приходящиеся на время отпуска, не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ, п. 40 и 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).

Если ребенок продолжит болеть после окончания отпуска, то с первого дня, когда работник должен был бы приступить к работе после отпуска, ему начислите пособие по временной нетрудоспособности.

Такой порядок установлен частями 1–2 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: За какие периоды не нужно выплачивать больничное пособие

За все периоды освобождения от работы с сохранением либо без сохранения зарплаты больничные пособия сотрудникам не выплачивайте. Например, за день участия его в судебном заседании в качестве присяжного заседателя, а также за дни, приходящиеся на отпуск за свой счет или отпуск по уходу за ребенком.

Больничный листок, полученный во время ежегодного отпуска, оплачивайте, только если он выдан по болезни (травме) самого сотрудника.

Больничное пособие не выплачивайте также за период, когда сотрудник:

 был отстранен от работы без выплаты зарплаты (причины такого отстранения указаны в ст. 76 ТК РФ);

 был заключен под стражу (административный арест);

 проходил судебно-медицинскую экспертизу;

 находился на простое (исключение составляет случай, когда болезнь наступила до периода простоя и продолжилась в период простоя);

 умышленно причинил вред своему здоровью или совершил попытку самоубийства;

 потерял трудоспособность вследствие умышленно совершенного им преступления.

Такой порядок установлен частями 1–2 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 20.03.2018

<…>

2. Ситуация: Обязан ли работодатель продлевать отпуск сотрудника, если перед началом отпуска сотрудник ушел на больничный по уходу за ребенком

Нет, не обязан, за исключением случаев, когда возможность продления отпуска закреплена в локальном акте организации.

Перенос отпуска на иную дату из-за болезни возможен лишь в случае нетрудоспособности самого сотрудника (абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Уход за больным членом семьи, в том числе ребенком, к указанному случаю не относится (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Однако если возможность продления отпуска сотруднику с целью ухода за заболевшим членом семьи предусмотрена локальным нормативным актом организации, то отпуск нужно продлить и в случае болезни родственника сотрудника. Такой вывод следует из абзаца 4 части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Роструда от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 20.03.2018

3. Журнал: Журнал «Зарплаты», №9 Сентябрь 2015

Выплаты работникам

В отпуске работник болел сам
и ухаживал за больным ребенком:
как считать пособие

О.В. Дунаева, эксперт журнала «Зарплата»

— Какие дни болезни можно оплатить
— Выбор работника между отпускными и пособием
— Три примера расчета пособия

Ваш работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Но неожиданно болезнь прервала приятный отдых.

Рассмотрим порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности в трех ситуациях:

 - работник сам заболел в ежегодном оплачиваемом отпуске;

 - заболел ребенок работника-отпускника;

 - в отпуске болел и сам работник, и его ребенок.

В период отпуска работника заболел его ребенок

Если работник во время ежегодного оплачиваемого отпуска ухаживал за больным ребенком, отпуск не продлевается и не переносится. Пособие за дни такой нетрудоспособности, приходящиеся на время отпуска, не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ, п. 40 и 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1). Но работнику могут быть оплачены дни ухода за больным ребенком, не совпавшие с днями отпуска.

Порядок оплаты временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в зависимости от его статуса, возраста, количества дней ухода и других обстоятельств показаны в таблице ниже.

Таблица Количество оплачиваемых дней ухода за больным ребенком и размер пособия

подскажите, если сотрудник находится в отпуске и в этот момент пошел на больничный по уходу за ребенком, продлится ли ему отпуск?

* Пункты 1—5 части 5 статьи 6 Закона № 255-ФЗ.

** Пункты 1 и 2 части 3 статьи 7 Закона № 255-ФЗ.

Пример 2

Ребенок заболел во время отпуска работника и выздоровел после его окончания

О.Д. Анисимова с 7 по 20 сентября 2015 года находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. На работу она вышла 28 сентября, представив больничный лист по уходу за ребенком с 16 по 25 сентября.

Возраст ребенка — 10 лет, лечение проходило амбулаторно.

В каком размере сотруднице нужно выплатить пособие по временной нетрудоспособности, если:

— страховой стаж работницы — 4 года;

— в 2015 году она уже брала больничные по уходу за этим ребенком на 30 календарных дней;

— заработок работницы за 2014 и 2013 годы составил 534 800 руб. и 628 100 руб. соответственно?

Схема 2 Периоды отпуска и ухода за больным ребенком

подскажите, если сотрудник находится в отпуске и в этот момент пошел на больничный по уходу за ребенком, продлится ли ему отпуск?

Решение

С какого числа можно оплатить «детский» больничный

Пособие по временной нетрудоспособности назначается только со дня, когда работница должна была приступить к работе после окончания своего отпуска (п. 40 и 41 Порядка № 624н). Пособие будет назначено за период с 21 по 25 сентября 2015 года — за 5 календарных дней.

Количество оплачиваемых дней

Поскольку возраст ребенка 10 лет, применяем ограничения по количеству оплачиваемых дней, установленные пунктом. 2 части. 5 статьи. 6 Закона № 255-ФЗ:

— до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения ребенка;

— не более 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

В 2015 году О.Д. Анисимовой уже выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности по уходу за этим ребенком за 30 календарных дней. Следовательно, в сентябре 2015 года ей можно назначить пособие за все 5 календарных дней.

Особенности расчета пособия

Пять оплачиваемых дней временной нетрудоспособности О.Д. Анисимовой приходятся на первые 10 дней болезни ребенка.

Размер пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком нужно определить исходя из продолжительности страхового стажа мамы.

Сумма пособия

Размер среднего заработка для каждого календарного года расчетного периода в целях расчета пособия ограничен. Он не может превышать размера базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ на соответствующий календарный год (ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Сравним фактический заработок работницы за 2013 и 2014 годы с предельной базой для начисления взносов. Для дальнейшего расчета пособия по временной нетрудоспособности нужно взять наименьшую из этих сумм.

За расчетный период О.Д. Анисимовой начислены выплаты в размере:

— за 2013 год — 534 800 руб. Это меньше 568 000 руб.;

— за 2014 год — 628 100 руб. Это больше 624 000 руб.

За 2013 год можно учесть 534 800 руб, за 2014 год — 624 000 руб.

В 2015 году размер среднего дневного заработка не может превышать 1632,88 руб. [(568 000 руб. + 624 000 руб.): 730].

Средний дневной заработок работницы для расчета пособия составит 1587,40 руб. [(534 800 руб. + 624 000 руб.): 730].

Страховой стаж работницы — 4 года. Ей положено пособие в размере 60% среднего заработка.

Следовательно, пособие будет начислено в сумме 4762,20 руб. (1587,40 руб. × 60% × 5 календ. дн.).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 20.03.2018

20.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок