text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

По вопросу №1245116. Можно уточнить а внутреннее совместительство по одинаковым должностям, но в разных подразделениях,...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

По вопросу №1245116. Можно уточнить а внутреннее совместительство по одинаковым должностям, но в разных подразделениях, возможно?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, это возможно.

ТК РФ не содержит ограничений по количеству трудовых договоров по совместительству, которые может заключить работник, в том числе и с одним работодателем.

Нет запрета и на работу по совместительству в двух обособленных подразделениях на одинаковых должностях.

При этом нужно учесть, что при совместительстве работник выполняет работу в свободную от основной работы время по отдельному трудовому договору (ст. 282 ТК РФ).

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о
месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Соответственно, при совместительстве работник должен будет выполнять работу непосредственно в каждом из обособленных подразделений. Поэтому работодателю следует оценить возможность и целесообразность выполнения кадровиком работы в двух подразделениях с учетом удаленности обособленных подразделений.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Сколько трудовых договоров о совместительстве вправе заключить сотрудник

Число мест работы по совместительству закон не ограничивает. То есть сотрудник вправе заключать трудовые договоры о совместительстве с любым количеством организаций (с учетом ограничения по рабочему времени совместителя). Об этом сказано в части 2 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


2. Ответ: Как соблюдать ограничение в половину нормы рабочего времени для совместителя: по каждому месту работы или по совокупности рабочих мест. У сотрудника несколько мест работы по совместительству

Однозначного ответа на этот вопрос закон не содержит.

В настоящее время по данному вопросу сформировались две позиции.

Сторонники первой считают, что ограничение установлено по совокупности рабочих мест по совместительству. При этом приводят следующие аргументы.

Работой по совместительству является вся работа, которую сотрудник выполняет вне основного места работы. Следовательно, ограничение на половину нормы рабочего времени необходимо соблюдать по совокупности рабочих мест сотрудника-совместителя (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Иной подход лишает норму на ограничение продолжительности работы по совместительству ее цели защитить сотрудника от чрезмерной нагрузки и этим сохранить его жизнь и здоровье в процессе труда (ст. 209 ТК РФ).

Противоположная точка зрения основывается на том, что в статье 284 Трудового кодекса РФ нет оговорки, что ограничение рабочего времени совместителя следует соблюдать по совокупности работ по совместительству, следовательно, продолжительность рабочего временисовместителя ограничивается по каждой его работе по совместительству, а не по их совокупности. Аналогичную позицию поддерживает и Роструд в письмах от 14 ноября 2013 г. № 1007-6-1 и от 19 ноября 2012 г. № ПГ/8814-6-1.

С учетом официальной позиции и отсутствия противоположной судебной практики по данному вопросу организации безопасно применять в том числе и второй подход. В качестве дополнительного аргумента можно отметить, что закон не обязывает работодателя проверять, есть ли у сотрудника другие места работы по совместительству и какие там условия работы. В результате на практике возможна ситуация, когда сотрудник, который не уведомил работодателя о других местах работы, заключает еще один договор, при котором ограничивать часы работы уже не будут. Выявить такие факты достаточно проблематично, вместе с тем, если их обнаружат, это не дает оснований привлекать к ответственности работодателя, так как его вина отсутствует.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

20.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок