text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

подскажите пожалуйста ситуация такая: нам надо уволить работника, который работает по совместительству. На его место мы примем...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

подскажите пожалуйста ситуация такая: нам надо уволить работника, который работает по совместительству. На его место мы примем работника по основному месту работы согласно ст.288 ТК РФ. Вопрос: Можем ли мы работника по основному месту не принимать, а перевести из другого подразделения?

Ответ

Ответ на вопрос:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Существует две позиции.

Первая. Работодатель вправе расторгнуть с сотрудником-совместителем трудовой договор, который заключен на неопределенный срок, если на эту должность принимают сотрудника, для которого она будет основной. Право на увольнение совместителя действует, даже если основного сотрудника принимают по срочному договору или на условиях неполного рабочего времени. Об этом говорится в статье 288 Трудового кодекса РФ.

При этом речь именно о приеме нового сотрудника на основное место работы на должность, которую занимает совместитель. Возможность перевода сотрудника, который уже работает в организации, на должность, занятую совместителем, законодательством не предусмотрена. Поскольку такая должность не является вакантной. Поэтому основанием для увольнения сотрудника-совместителя будет только факт приема нового сотрудника и заключения с ним трудового договора (ст. 68 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 4 июня 2015 г. № 33-7922/2015.

Таким образом, перевод другого сотрудника организации на должность сотрудника-совместителя не является основанием для увольнения совместителя.

Вторая.

Согласно ст. 288 Трудового кодекса трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Минтруд России ответил на вопрос о том, правомерно ли увольнение совместителя в случае перевода на его должность другого работника. Как указали в ведомстве, трудовые отношения с работником, для которого работа, выполняемая совместителем, будет являться основной, возможно оформлять путем перевода на основании ст. 72.1 ТК РФ (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 ноября 2017 г. № 14-2/В-986). Отметим, что такая точка зрения представлена и в судебной практике (определения Воронежского областного суда от 19 октября 2017 г. № 33-8039/2017, Ростовского областного суда от 7 апреля 2014 г. № 33-4805/2014, решение Конаковского городского суда Тверской области от 5 мая 2017 г. № 2-490/2017).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база: Письмо Минтруда России от 07.11.2017 № 14-2/В-986

Письмо

[О переводе основного работника на должность, занимаемую совместителем]

Вопрос
Работник организации может быть переведен на должность, замещаемую совместителем. Правомерно ли уволить совместителя по ст.288 ТК РФ в связи с принятием (переводом) работника, для которого эта работа будет основной? Нужно ли оформлять основного работника через увольнение и новый прием?
Ответ:

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу перевода основного работника на должность, занимаемую совместителем, и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
Статья 288 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) устанавливает дополнительное основание увольнения лица, работающего по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, по совместительству, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.
Вместо совместителя может быть принят работник на условиях полного рабочего времени, а также и на иных условиях - с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей. Важно, чтобы для нового работника эта работа была основной.
Из ситуации, описанной в письме, можно сделать вывод, что трудовые отношения с работником, для которого указанная работа будет основной, возможно оформлять путем перевода на основании статьи 72.1 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Т.В.МАЛЕНКО

20.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Журавлева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок