text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

работник длительное время находится на больничном, планируется сократить его должность, можно ли это сделать, если работник на...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

работник длительное время находится на больничном, планируется сократить его должность, можно ли это сделать, если работник на больничном?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, нельзя.

В соответствии с ч.6 ст.81 ТК РФ в период болезни работника его нельзя уволить на основании сокращения штата.

Поэтому, если на дату запланированного увольнения сотрудник будет находиться на больничном, увольнение надо будет оформить в первый рабочий день после болезни, т.е. в день выхода на работу по окончании больничного.

В данной ситуации дата увольнения переносится на более поздний срок по объективным причинам – в связи с болезнью работника. В этой связи дополнительно уведомлять работника о новой дате увольнения в данной ситуации нет необходимости.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как оформить увольнение при сокращении численности или штата

Форма уведомления

Каждому работнику вручите уведомление о предстоящем сокращении под подпись независимо от срока предупреждения об увольнении. Если возникнет спорный вопрос о правомерности сокращения, подпись сотрудника подтвердит как сам факт того, что его уведомили о сокращении, так и дату извещения. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Совет: сотрудников, которых сокращаете, а они в это время отсутствуют на работе (например, находятся в отпуске или болеют), уведомьте о предстоящем увольнении по почте или используйте курьерскую службу. Это поможет не затягивать процедуру сокращения. Ждать, пока эти сотрудники выйдут на работу, чтобы их уведомить, не обязательно.

Дату, в которую вы предполагаете уволить сотрудника, в уведомлении о сокращении целесообразно указывать с оговоркой: если сотрудник находится в этот день на больничном или в отпуске (ежегодном, учебном и т. п.), его уволят в первый рабочий день после отпуска или болезни.

Если сотрудник откажется расписаться в уведомлении, то зачитайте текст уведомления сотруднику вслух и составьте акт о том, что он отказывается от подписи, в присутствии не менее двух свидетелей. Такой документ подтвердит, что сотрудника известили о сокращении в общем порядке.

В уведомлении о сокращении работодатель может предложить расторгнуть договор до того, как истечет двухмесячный срок предупреждения об увольнении. В этом случае у сотрудника нужно взять письменное согласие на досрочное увольнение. Сотруднику, которого уволили раньше, придется выплатить дополнительную компенсацию. Ее сумму определите на основании среднего заработка сотрудника, который рассчитывают пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении. Основание – часть 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Вопрос из практики: когда должно вступить в силу новое штатное расписание, если в день, когда наметили сокращение, не уволили отдельных сотрудников, которые находились на больничном или в отпуске

Однозначного ответа на этот вопрос в законе нет.

Штатное расписание, как правило, вводят не ранее, чем истекает двухмесячный срок со дня, в который письменно уведомили сотрудников, чьи должности будут сокращать.

Тот факт, что некоторые сотрудники находятся на больничном или в отпуске, не должен помешать работодателю внести изменения в штатное расписание либо утвердить новое штатное расписание. Ведь сотрудники могут находиться на больничном или в отпуске достаточно долго. А уволить сотрудника, который в день запланированного сокращения был на больничном или в отпуске, можно только в первый день, когда он выйдет на работу. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 27 ноября 2014 г. № 33-9762/2014.

Поскольку до момента увольнения за сотрудниками, которых сокращают, но они находятся на больничном и в отпуске, сохраняют место работы, штатное расписание в эти периоды должно предусматривать должности, которые они занимают (ч. 3 ст. 84.1, ст. 114 ТК РФ). Если в новом штатном расписании отсутствуют должности сотрудников, которых не уволили из-за того, что они находятся на больничном или в отпуске, формально это основание для того, чтобы привлечь работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Данную позицию подтверждает и судебная практика. Так, новое штатное расписание, из которого исключили должности сотрудников, которых сократили, может вступить в силу на следующий день после их увольнения (определение Московского городского суда от 17 июня 2010 г. № 33-17293).

Чтобы избежать спорной ситуации и претензий со стороны поверяющих, проект нового штатного расписания разработайте одновременно с приказом о сокращении, при этом вводите новую редакцию штатки в действие по мере фактического сокращения сотрудников. Это значит, что штатное расписание с учетом основных изменений вступит в силу на следующий день после основного сокращения, а затем уже его придется дополнительно редактировать по мере того, как будут фактически расторгать трудовые договоры с сотрудниками, которых уволили позднее из-за болезни или отпуска.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Журавлева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок