text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Подскажите, к нам пришел кандидат на работу, она гражданка Украины, и если у них нет РВП, ВНЖ, св-тва о предоставлении убежища...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Подскажите, к нам пришел кандидат на работу, она гражданка Украины, и если у них нет РВП, ВНЖ, св-тва о предоставлении убежища или св-ва участника о переселении мы их на работу не принимаем (наше руководство так решило), но девушка которая к нам пришла, принесла св-во участника переселения своего мужа, а она там вписана как член семьи, можем ли мы ее принять на работу или ей нужен патент?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, Вы можете принять гражданку Украины на работу без патента.

Согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, члены семьи участников госпрограммы добровольного переселения также имеют право работать в России без оформления патента.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как принять на работу гражданина Украины, который участвует в государственной программе добровольного переселения соотечественников в Россию

Н.З. Ковязина

Примите на работу иностранца – участника государственной программы добровольного переселения так же, как гражданина России, в общем порядке. О том, что заключили трудовой договор с таким иностранцем, сообщите в Главное управление по вопросам миграции МВД.

Иностранец – участник госпрограммы добровольного переселения, которая утверждена Указом Президента от 22.06.2006 № 637, вправе работать в России без разрешения на работу или патента. Работодателям также не нужно получать разрешение на то, чтобы привлекать к работе таких иностранцев. Такие правила установлены подпунктом 2 пункта 4 статьи 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.*

Поэтому оформите иностранца – участника госпрограммы добровольного переселения на работу в общем порядке – как гражданина России. При этом для того, чтобы подтвердить свой статус, помимо общих документов, представляемых при приеме на работу, сотрудник предъявляет специальный документ – свидетельство участника государственной программы (подп. «б» п. 6 государственной программы, утв. Указом Президента от 22.06.2006 № 637). Свидетельство подтвердит, что сотрудник имеет право работать в России без оформления дополнительных разрешений.

Работодатель должен уведомить территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД о том, что заключил или прекратил трудовой договор с сотрудником-иностранцем. При этом закон не устанавливает исключений для иностранцев в зависимости от их статуса. Поэтому организация должна уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД, в случае если принимает на работу любого иностранца, в том числе иностранца – участника госпрограммы добровольного переселения. Такой вывод следует из положений пункта 8 статьи 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

20.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок