text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Нам сегодня пришло письмо по электронной почте о том, что мы должны помимо разработанной системы защиты персональных данных еще...

  • 11 августа 2018
  • 9

Вопрос

Нам сегодня пришло письмо по электронной почте о том, что мы должны помимо разработанной системы защиты персональных данных еще и зарегистрироваться в реестре операторов персональных данных. Насколько это законно и можем ли мы игнорировать это письмо или отказаться от регистрации? письмо пришло от Россертификации

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу сообщения в Роскомнадзор об обработке персональных данных работодателем сложилось несколько позиций. Уведомить Роскомнадзор можно самостоятельно. Указания по заполнению каждой графы уведомления размещены на портале персональных данных. Направленное Вам письмо можно рассматривать как коммерческое предложение.

Первая позиция основана на том, что не сообщать можно только об обработке персональных данных в рамках трудового законодательства (т.е. Трудового кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) (часть 2 статьи 22 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Т.е. если обработка персональных данных происходит с целью исполнения, например, налогового законодательства или законодательства о бухгалтерском учете, то в Роскомнадзор необходимо сообщать. И не влияет на это даже тот факт, что не требуется согласие работников на обработку их данных с целью реализации норм федеральных законов.

Если обработка персональных данных осуществляется в рамках исполнения оператором обязательств, установленных законом, не требуется согласие на обработку персональных данных (ст. 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Также не требуется получать согласие уволенного сотрудника на обработку его персональных данных для целей налогового и бухгалтерского учета. Не распространяется законодательство о персональных данных и на материалы, переданные в архивную организацию для архивного хранения, поэтому такое хранение не требует получения согласия сотрудника на обработку его персональных данных. Это следует из положений абзацев 6–10 пункта 5 разъяснений Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г.

Противоположная позиция основана на утверждении, что обработка персональных данных уволенных работников, справки о доходах, свидетельства о рождении и прочие документы запрашиваются и обрабатываются в рамках трудовых отношений, т.е. в соответствии с трудовым законодательством. Что позволяет Роскомнадзор не уведомлять.

Более безопасной, конечно, является первая позиция. Поскольку оштрафовать работодателя за то, что он уведомил Роскомнадзор, в то время как такой обязанности у него не было, нельзя.

Уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных можно направить в электронном виде через портал персональных данных (ч. 3 ст. 22 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Каждая графа, которая вызывает вопросы при заполнении, является гиперссылкой, где подробно описано – что конкретно необходимо отразить в документе https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/

На портале также представлены методические рекомендации и заполненный пример интересующего Вас уведомления https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-registry-documents/

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как уведомить контролирующее ведомство о начале обработки персональных данных сотрудников

До начала обработки персональных данных сотрудников работодателю необходимо уведомить территориальный орган Роскомнадзора о намерении осуществить обработку. Исключение составляют случаи обработки персональных данных:

 обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;

 сделанных сотрудниками общедоступными;

 полученных организацией в связи с заключением договора, стороной которого является сотрудник (при условии, что персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия сотрудника и используются работодателем исключительно для исполнения указанного договора и заключения иных договоров с сотрудником);

 относящихся к членам (участникам) общественного объединения или религиозной организации;

 включающих в себя только фамилии, имена и отчества сотрудников;

 необходимых в целях однократного пропуска сотрудника на территорию работодателя и в иных аналогичных целях;

 включенных в информационные системы персональных данных, имеющие в соответствии с федеральными законами статус государственных автоматизированных информационных систем, а также в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;

 обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с законодательными актами, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных;

 обрабатываемых в случаях, предусмотренных законодательством России о транспортной безопасности.

Об этом говорится в частях 1 и 2 статьи 22 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Форма уведомления о намерении осуществлять обработку персональных данных, а также порядок ее заполнения утверждены приказом Роскомнадзора от 30 мая 2017 г. № 94. Кроме того, подробный перечень сведений, которые должны быть указаны в уведомлении, приведен в части 3 статьи 22 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ. Работодатель может направить уведомление в бумажном виде в адрес территориального органа Роскомнадзора или в электронном виде через портал персональных данных (ч. 3 ст. 22 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

В случае прекращения обработки персональных данных работодатель также обязан уведомить об этом уполномоченный орган. Сделать это нужно в течение десяти рабочих дней с момента прекращения обработки данных (ч. 7 ст. 22 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Форма заявления о прекращении обработки данных, а также порядок ее заполнения утверждены приказом Роскомнадзора от 30 мая 2017 г. № 94.

Из ответа «Как организовать обработку персональных данных сотрудников»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

20.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Роман Кондратюк,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок