text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

В чём отличие понятия временно исполняющего обязанности руководителя учреждения от исполняющего обязанности...

  • 11 августа 2018
  • 4

Вопрос

В чём отличие понятия временно исполняющего обязанности руководителя учреждения от исполняющего обязанности?

Ответ

Ответ на вопрос:

Исполнение обязанностей другого сотрудника, который отсутствуют на работе, возможно только временно. Для этого всегда оформляют временное замещение.

Исходя из положений ст. 60.2. ТК РФ в период временного отсутствия основного работника на работе (болезнь, отпуск, командировка) исполнение его обязанностей можно возложить на иного работника (замещение) без освобождения такого работника от его основной работы. И только в этом случае, подписывая документы такой работник может указать в реквизитах подпись «и.о.». О временном замещении: http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50462/

Исполнение обязанностей по вакантной должности запрещено (п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 № 30/39 О порядке оплаты временного заместительства, Апелляционное определение Омского областного суда от 09.04.2014 по делу N 33-2222/2014).

Поэтому, если должность вакантна, то по ней можно оформить совмещение работающему работнику без освобождения его от исполнения его прежних обязанностей.

Если же Вы хотите, чтобы Ваш работник выполнял работу только по новой должности, то оформляете перевод. Перевод, как и прием на работу, возможен только на ту должность, которая есть в штатном расписании. И с момента перевода работник будет замещать именно эту должность (например, начальник отдела), а не и.о.. Во всех документах в этот период он будет проходить именно как начальник отдела, например, а не и.о.. При этом сам перевод можно оформить на определенный срок - не более 1 года. А по окончанию срока перевода либо признать перевод постоянным, либо предоставить работнику его прежнюю должность. О временном переводе: http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51266/bssPhr6/

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли использовать должности с приставкой «и. о.», «ио», «врио»

Общероссийский классификатор занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08), который утвержден приказом Росстандарта от 12 декабря 2014 г. № 2020-ст, и Квалификационный справочник, который утвержден постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37, не содержат должностей, которые имеют приставку «и. о.», «ио», «врио». Исполнение обязанностей другого работника, временное замещение, как правило, оформляют либо как поручение дополнительной работы с сохранением прежних обязанностей без изменения должности, либо как временный перевод на должность того, кого требуется заменить (ст. 60.2, 72.2 ТК РФ).

Вместе с тем, сотрудник, который без освобождения от своих основных обязанностей временно замещает сотрудника, ответственного в том числе за подписание каких-либо документов, при подписании таких документов в реквизите «Подпись» вместо своей текущей должности может указать «и. о.» и должность сотрудника, которого замещает.

Например, финансовый директор Глебова без освобождения от своих основных обязанностей временно замещает генерального директора Львова в период его отпуска. Документ, где в общем случае требуется подпись директора, может быть подписан Глебовой как исполняющей обязанности. Например:

«И. о. генерального директора Личная подпись А.В. Глебова».

Такая возможность предусмотрена в пункте 3.17 Методических рекомендаций по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003.

Другой вариант подписи – это указание своей текущей должности, например:1

«Финансовый директор (личная подпись) А.В. Глебова» (п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Для подтверждения своих полномочий на подписание документов рядом с подписью дополнительно можно сделать ссылку на приказ, по которому сотруднику временно поручено замещать другого сотрудника и исполнять его обязанности.

Из ответа «Как составить штатное расписание»

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

20.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Журавлева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок