text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

на нашем предприятии для проведения процедуры увольнения используется т.н. "обходной лист". Будет ли являться нарушением...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

на нашем предприятии для проведения процедуры увольнения используется т.н. "обходной лист". Будет ли являться нарушением трудового законодательства в части ущемления прав работника включение в трудовой договор обязанности работника брать этот обходной в кадрах, собирать подписи специалистов и возвращать в ГК?, руководитель приказ на увольнение без обходного не подписывает. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовой договор не может содержать условий, которые ограничивают права или снижают уровень гарантий сотрудника по сравнению с установленными законодательством России. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

Наличие неподписанного (незаполненного) обходного листа не влияет на общий порядок процедуры увольнения, который предусмотрен в статье 84.1 Трудового кодекса РФ. Так работодатель не вправе задерживать выдачу трудовой книжки и окончательный расчет сотруднику, если тот несвоевременно сдал обходной лист или вовсе отказался его заполнять. Такой вывод можно сделать из части 5 статьи 80 и части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

За то, что несвоевременно выдали трудовую книжку и выплатили окончательный расчет при увольнении сотрудника, предусмотрена материальная и административная ответственность (абз. 4 ст. 234, ст. 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Суды исходят из того, что право сотрудника на увольнение является безусловным. Так, если сотрудник предупредил об увольнении в установленный срок, то у администрации нет оснований задерживать его на работе. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, несданные материальные ценности, незаполненный обходной лист и др.) не могут оправдать задержку увольнения. Правомерность позиции подтверждают Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 9 декабря 2013 г. № 33-4782/13; Апелляционное определение Вологодского областного суда от 22 февраля 2013 г. № 33-521/2013; Апелляционное определение Вологодского областного суда от 16 ноября 2012 г. № 33-4456/2012.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответы: Обязан ли работодатель выдавать обходной лист при увольнении сотрудника

Нет, не обязан.

Закон не предусматривает обязанность:

 работодателя выдавать обходной лист сотруднику, который увольняется;

 сотрудника заполнять обходной лист при увольнении.

Это следует из статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, на практике многие работодатели используют этот документ в своей деятельности. Некоторые отраслевые нормативно-правовые акты прямо указывают на то, что необходимо заполнять обходной лист. Так, например, сотрудники Ростехнадзора, когда увольняются, заполняют обходные листы (абз. 4 п. 3 приложения 5 к Инструкции по кадровому делопроизводству, утвержденной приказом Ростехнадзора от 30 мая 2008 г. № 372).

Обходной лист широко применяют по той причине, что так удобно подводить окончательный расчет между работодателем и сотрудником, который увольняется. Если обходной лист заполнить, он свидетельствует:

 с одной стороны, о том, что обязательства перед работодателем у сотрудника, который увольняется, отсутствуют;

 с другой стороны, о том, что работодатель не имеет претензий к сотруднику, который увольняется.

Типовую форму обходного листа закон не предусматривает, поэтому работодатель может использовать форму, которую разработал самостоятельно. Как правило, обходной лист представляет собой документ, в котором руководители подразделений делают отметку о том, что сотрудник, который увольняется, исполнил все свои обязательства перед ними, например:

 отчитался по авансовым отчетам;

 сдал спецодежду;

 сдал пропуск в организацию и т. п.

Самостоятельно разработанную форму обходного листа и порядок, по которому ее заполнять, утвердите отдельным локальным документом или как приложение к тому, который уже существует, например к Инструкции по кадровому делопроизводству.

Утверждение формы обходного листа и порядка ее заполнения в локальном документе работодателя не влияет на общий порядок процедуры увольнения, который предусмотрен в статье 84.1 Трудового кодекса РФ. Так, например, работодатель не вправе задерживать выдачу трудовой книжки и окончательный расчет сотруднику, если тот несвоевременно сдал обходной лист или вовсе отказался его заполнять. Такой вывод можно сделать из части 5 статьи 80 и части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

За то, что несвоевременно выдали трудовую книжку и выплатили окончательный расчет при увольнении сотрудника, предусмотрена материальная и административная ответственность (абз. 4 ст. 234, ст. 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Бузина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок