text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Нужно уволить основного работника и следующим днем принять его внешним совместителем. Вопрос: Почему обязательно это делать...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Нужно уволить основного работника и следующим днем принять его внешним совместителем. Вопрос: Почему обязательно это делать через прием/увольнение? Почему невозможно это сделать через кадровое перемещение?

Ответ

Ответ на вопрос:

Такие кадровые изменения можно оформить только через увольнение; и процедура увольнения должна соблюдаться в полном объеме. Если нужно, чтобы звучало слово перевод, то это может быть увольнение в порядке перевода к иному работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

У работника может быть только одно основное место работы, именно работодатель по основной работе ведет его трудовую книжку. Любая иная работа может быть только совместительством, а к совместителю применяются ограничения, установленные ст. 284 ТК РФ.

Чтобы подтвердить по новому основному месту работы, что оно будет у работника единственным, он должен предоставить трудовую книжку, в которой будет запись о его увольнении с прежней работы.

Соответственно, в Вашей ситуации работника надо уволить с основной работ по его инициативе (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), выплатить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск (Как рассчитать итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении), внести запись об увольнении в трудовую книжку, произвести с ним полный расчет и выдать документы при увольнении (Как произвести окончательный расчет, выдать сотруднику трудовую книжку и другие документы в день увольнения).

Далее работник в общем порядке трудоустраивается на новую работу.

После чего Вы принимаете его на работу вновь, но уже именно как совместителя (Как оформить на работу совместителя). А запись о работе у Вас в качестве совместителя ему может внести его новый основной работодатель на основании Вашей справки (копии приказа) о приеме на работу (Как внести в трудовую книжку запись о работе по совместительству).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Сотрудника перевели с основной работы на работу по совместительству внутри организации. То есть основной работник стал совместителем. Как оформить это документально

Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя.

В этом случае необходимо уволить сотрудника с основного места работы в общем порядке – по собственному желанию или по соглашению сторон и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выдать все необходимые документы, в том числе трудовую книжку с записью об увольнении по соответствующему основанию. Далее с сотрудником (когда он устроится в другую организацию на основную работу) следует заключить новый трудовой договор о работе по совместительству и выдать ему справку о том, что его приняли на такую работу. При желании сотрудник может предъявить данную справку по новому основному месту работы, где ему внесут запись о работе по совместительству.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 66, 72.1, 77 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 20.03.2018

<…>

19.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок