text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 05.08.2018г. включительно.В период с 29.03.2018г. по….. сотрудница будет...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 05.08.2018г. включительно.В период с 29.03.2018г. по….. сотрудница будет находится в стационаре, в связи с чем возникли вопросы:- Может ли сотрудница написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день (0,5 ставки) на период болезни (т.е. на дни, которые она будет «работать» у нее будет больничный лист.- Если после сдачи больничного листа сотрудник снова пожелает написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 05.08.2018г. имею ли я право ему отказать в данном отпуске?С уважением, Ольга

Ответ

Ответ на вопрос:

Формально отказать у работодателя оснований нет, хотя описанная ситуация может быть расценена как злоупотребление правом. Но его нужно еще доказать. Рекомендуем проконсультироваться с территориальным органом ФСС.


Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому и сохранять право на государственные пособия на ребенка. В общем случае отказать в такой возможности работодатель не вправе. Это следует из формулировок части 3 статьи 256 ТК.
По общему правилу больничный листок не выдают сотрудникам, которые во время отпуска по уходу за ребенком не работают. Исключение установлено только для случаев, когда в период такого отпуска сотрудник работает на дому или в режиме неполного рабочего времени. Поскольку периоды, в которые сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, не отнесены законодательством к случаям невыплаты больничного пособия. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений их трудовых прав. Поэтому в рассматриваемой ситуации в первую очередь важен сам факт работы в период отпуска независимо от режима. Причем больничный листок и его оплата положены в случае болезни не только самого сотрудника, но и его ребенка.

Это следует из совокупности положений пунктов 22–2340–41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624нстатьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения дают и специалисты ФСС России в письме от 26 декабря 2014 г. № 17-03-14/06-18404.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: может ли работодатель отказать сотруднику в работе на условиях неполного рабочего дня или на дому в период отпуска по уходу за ребенком


Нет, не может, за исключением работы на дому, если до отпуска по уходу за ребенком сотрудник на дому не работал.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому и сохранять право на государственные пособия на ребенка. В общем случае отказать в такой возможности работодатель не вправе. Это следует из формулировок части 3 статьи 256 ТК.

Вместе с тем, труд сотрудников-надомников регулируют глава 49 ТК и Положение, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 № 275/17-99. Закон не предусматривает, что работодатель обязан по желанию сотрудника предоставить работу именно на дому. В связи с этим, если сотрудник просит предоставить ему работу на дому в период отпуска по уходу за ребенком, работодатель вправе, но не обязан удовлетворить его просьбу. Это объясняют тем, что возможность работы на дому определяют с учетом характера и технологии производства, а также экономической целесообразности для организации (п. 3 Положения, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 № 275/17-99). Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, определения Московского городского суда от 22.09.2014 № 33-23961от 14.03.2013 по делу № 11-4798Иркутского областного суда от 12.04.2012 № 33-3237/12Мурманского областного суда от 25.05.2011 по делу № 33-1459-2011Тюменского областного суда от 18.01.2013 по делу № 33-61/2012.

Таким образом, работодатель не может отказать сотруднику в праве работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком. Однако может отказать в надомной работе, если до отпуска по уходу за ребенком сотрудник работал в офисе и его трудовая функция исключает возможность надомной работы.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Нужно ли выплачивать больничное пособие сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком

Да, нужно, но только если в период отпуска по уходу за ребенком сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

По общему правилу больничный листок не выдают сотрудникам, которые во время отпуска по уходу за ребенком не работают. Исключение установлено только для случаев, когда в период такого отпуска сотрудник работает на дому или в режиме неполного рабочего времени. Поскольку периоды, в которые сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, не отнесены законодательством к случаям невыплаты больничного пособия. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений их трудовых прав. Поэтому в рассматриваемой ситуации в первую очередь важен сам факт работы в период отпуска независимо от режима. Причем больничный листок и его оплата положены в случае болезни не только самого сотрудника, но и его ребенка.

Это следует из совокупности положений пунктов 22–2340–41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624нстатьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения дают и специалисты ФСС России в письме от 26 декабря 2014 г. № 17-03-14/06-18404.

Таким образом, больничное пособие сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, нужно выплачивать, только если такой сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, больничное пособие ему не положено.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

19.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок