text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Увольняется сотрудник, он сам лично не может прийти и получить трудовую книжку. Его представитель готов прийти с нотариальной...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Увольняется сотрудник, он сам лично не может прийти и получить трудовую книжку. Его представитель готов прийти с нотариальной доверенностью. В которой прописано что он имеет право получить трудовую книжку увольняемого сотрудника и подписываться в журнале учета выдачи трудовых книжек, кадровых приказов. Можем ли мы выдать трудовую книжку ему на руки? И как в таком случае подписывать кадровые документы (приказ об увольнении, журнал учета выдачи трудовых книжек итп.)? Как документально это оформляется. Допускается ли это вообще? Если он ставит подпись в получении в журнале учета выдачи трудовых книжек, как мы должны указать что получает именно представитель увольняемого сотрудника, какова формулировка?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, Вы можете выдать трудовую книжку по доверенности представителю сотрудника.

Общие правила оформления полномочий доверенного лица содержатся в Гражданском кодексе России. Согласно статье 185 ГК РФ доверенность является письменным документом, который выдается организацией или гражданином для представления интересов соответствующего лица. Такая форма должна иметь дату выдачи, а также предусматривать конкретный перечень прав.

Такая доверенность должна быть заверена у нотариуса.

Следует учитывать, что представитель сотрудника обязан расписаться в получении трудовой книжки в соответствующем журнале. Рядом с подписью можно указать «по доверенности» и приложить копию доверенности.

Однако заверять своей подписью запись об увольнении в самой трудовой книжке представитель не имеет права. Такие действия может совершать только работник.

Согласно ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. На приказе в Вашем случае достаточно написать: с приказом не ознакомлен в связи с отсутствием на работе в день увольнения. дата и подпись работника отдела кадров.

Ознакомление с приказами предусмотрено в отношении самих работников, но не их поверенных.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Вопрос из практики: Можно ли выдать трудовую книжку по доверенности другому лицу, если при увольнении сотрудник ее не получил

Да, можно.

Если в день увольнения сотрудник не смог получить трудовую книжку, то ее можно направить по почте, если сотрудник с этим согласен (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Кроме того, трудовую книжку можно выдать по доверенности представителю сотрудника. При этом доверенность должен заверить нотариус. Это следует из пунктов 2, 4 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок